Immobilienpreise Bad Oeynhausen — Bauland Kreis Minden-Lübbecke 108,83 €/m² (2024)

Für Bad Oeynhausen gilt der Kreiswert: der Baulandpreis liegt bei 108,83 €/m² (Destatis 2024, Kreis Minden-Lübbecke).

Nordrhein-Westfalen · Minden-Lübbecke · 50.394 Einwohner · Ø 44,8 Jahre

Zensus & OGD-Daten · PLZ 32545

Immobilien- & Mietpreise

Ø Baulandpreis (Landkreis)

Referenzwert für den Kreis Minden-Lübbecke

108,83

€/m²

Quelle: Destatis 2024

Bestandsmiete (Gemeinde)

Bestandsmiete (Nettokaltmiete Bestand, Stichtag 15.05.2022) · Gemeindeverband = Gemeinde

5,98

€/m²

Quelle: Deutschlandatlas (BMWSB/BBSR), Datenbasis: BBSR-Wohnungsmarktbeobachtung; Statistische Ämter des Bundes und der Länder: Zensus 2022; Vervielfältigung mit Quellenangabe gestattet; verändert

Jahr: 2022

Standort-Check für Bad Oeynhausen, Stadt

Bad Oeynhausen, Stadt wird hier nicht nur als Datensatz gezeigt, sondern als Standort eingeordnet. Der wichtigste Preisanker kommt aus Minden-Lübbecke; zusammen mit Leerstand, Miete und Demografie lässt sich schnell abschätzen, wie angespannt der Markt wirkt.

Leerstand

4,0 %

Steuereinnahmen

1.356 €/Einw.

Verfügb. Einkommen

25,4 Tsd. €

Marktsignale für Bad Oeynhausen, Stadt

Verdichtete Einschätzung aus Preisankern, Nachfrage, Kaufkraft und Lagefaktoren.

Preisanker

108,83 €/m² Bauland

neutral

Der Preisanker stammt aus Kreisdaten für Minden-Lübbecke. Für eine Gemeinde-Einschätzung sollte er mit Lage, Mikroumfeld und Bodenrichtwerten abgeglichen werden.

Kreisdaten ansehenQuelle: Destatis 2024

Nachfragedruck

+0,54 %/Jahr Bevölkerung · 4,0 % Leerstand

neutral

Demografie und Leerstand liefern ein gemischtes, eher stabiles Nachfragebild.

Quelle: Zensus 2022 · Deutschlandatlas (BMWSB/BBSR) 2019–2024

Miete & Kaufkraft

5,98 €/m² Bestandsmiete (Gemeindewert, 2022) · 25,4 Tsd. €/Einw. Einkommen

neutral

Mieten und verfügbares Einkommen helfen, Kaufpreise realistisch einzuordnen: Sie zeigen, ob Nachfrage auch durch laufende Haushaltsbudgets getragen wird.

Mietpreise vergleichenQuelle: Bestandsmiete: Gemeindewert (Gemeindeverband = Gemeinde); Deutschlandatlas (BMWSB/BBSR), Datenbasis: BBSR-Wohnungsmarktbeobachtung; Statistische Ämter des Bundes und der Länder: Zensus 2022; Vervielfältigung mit Quellenangabe gestattet; verändert · VGR der Länder

Lage-Risiko

höchste Klasse: ≥70 dB Lden

Risiko

Lärmdaten sind ein harter Mikrolage-Faktor. Sie können Preisabschläge, Nachfrage und Vermietbarkeit einzelner Lagen beeinflussen.

Lärmkarte für diese Region prüfenQuelle: Umgebungslärmkartierung

Straßenlärm in der Gemeinde

Für Bad Oeynhausen, Stadt liegen offizielle Straßenlärmdaten vor. Prüfen Sie diesen Lagefaktor zusätzlich zu Bauland, Mieten und Leerstand.

Straße: ≥70 dB Lden

Straßenlärm-Karte →

Bahnlärm in der Gemeinde (Eisenbahn-Bundesamt)

Anteil der Gemeindefläche mit Bahnlärm Lden ≥ 55 dB

3,9 %

Kartiert sind nur die Schienenwege des Bundes (Eisenbahn-Bundesamt, Runde 4 der Umgebungslärmkartierung); Schienenverkehrslärm anderer Netze ist nicht enthalten; Rangier- und Umschlagbahnhöfe sind nicht enthalten. Straßen- und Bahnlärm werden getrennt ausgewiesen und nicht addiert.

Quelle: © Eisenbahn-Bundesamt (www.eba.bund.de/), Lärmkartierung Runde 4 (2022, Aktualisierung 2023), dl-de/by-2-0, eigene Verschneidung mit Gemeindegrenzen, Daten verändert, bearbeitet (Datensatz: Isophonen – LDEN (bundesweit), Runde 4). Gemeindegrenzen: © GeoBasis-DE / BKG (2026) dl-de/by-2-0 (Daten verändert), VG250, Stand 01.01.2026 (Datenquellen). Bahnlärm-Karte →

Ø Alter: 44,8 Jahre (Zensus 2022) Steuereinnahmen: 1.356 €/Einw. (2023) Verfügb. Einkommen: 25,4 Tsd. €/Einw. (2023) Kaufkraft (Kreis): 27.950 €/Einw. (2023, Deutschlandatlas BBSR, Kreisebene)

Einwohner & Immobilienmarkt Bad Oeynhausen, Stadt

Die Immobilienpreise in Bad Oeynhausen, Stadt lassen sich zunächst über den Baulandpreis einordnen: Für Bauland werden durchschnittlich 108,83 €/m² angesetzt (Referenzwert Kreis Minden-Lübbecke, Destatis 2024). Für Mieter und Vermieter ist die Bestandsmiete ein wichtiger Indikator: In Bad Oeynhausen, Stadt liegt die Bestandsmiete (Nettokaltmiete Bestand, Stichtag 15.05.2022) bei 5,98 €/m². Quelle: Deutschlandatlas (BMWSB/BBSR), Datenbasis: BBSR-Wohnungsmarktbeobachtung; Statistische Ämter des Bundes und der Länder: Zensus 2022; Vervielfältigung mit Quellenangabe gestattet; verändert. Die Marktlage ist stabil bei einer Leerstandsquote von 4,0 % im Landkreis (Zensus 2022).

Bad Oeynhausen, Stadt ist eine Gemeinde im Minden-Lübbecke in Nordrhein-Westfalen mit 50.394 Einwohnern (Zensus 2022). Das Durchschnittsalter der Bevölkerung beträgt 44,8 Jahre. Bad Oeynhausen, Stadt verzeichnet ein moderates Bevölkerungswachstum von 0,54 % pro Jahr. Das verfügbare Einkommen im Kreis beträgt 25,4 Tsd. € je Einwohner (2023). Die Steuereinnahmen der Gemeinde liegen bei 1.356 € je Einwohner.

Im regionalen Vergleich der Baulandpreise im Bundesland liegt der Durchschnitt für den Minden-Lübbecke bei 108,83 €/m², während ähnliche Gemeinden wie Lübbecke, Stadt (Ø 108,83 €/m²) und Minden, Stadt (Ø 108,83 €/m²) abweichende Richtwerte aufweisen.

Quellen: Zensus 2022 · Statistisches Bundesamt · Deutschlandatlas BBSR

Direktvergleich in der Region

Gemeinde Kreis-Baulandpreis Einwohner Ø Alter
Bad Oeynhausen, Stadt (Dieser Ort) 108,83 €/m² 50.394 44,8 Jahre
Lübbecke, Stadt 108,83 €/m² 26.525 44,6 Jahre
Minden, Stadt 108,83 €/m² 83.743 43,7 Jahre

Vergleichbare Gemeinden zu Bad Oeynhausen, Stadt

Ähnliche Standorte im selben Bundesland, gewichtet nach Baulandpreis, Mietniveau, Leerstand, Kaufkraft, Größe und Demografie.

Was du als Nächstes mit Bad Oeynhausen, Stadt machen kannst

Die Seite soll nicht beim Lesen enden. Diese drei Wege bringen dich vom Standortbild in eine echte Kauf-, Vergleichs- oder Prüfentscheidung.

Häufige Fragen

Wie hoch sind die Immobilienpreise in Bad Oeynhausen, Stadt?

Für Bad Oeynhausen, Stadt werden Immobilienpreise auf Kreisebene ausgewiesen: In Minden-Lübbecke kostet Bauland durchschnittlich 108,83 €/m² (Destatis 2024).

Wie viele Einwohner hat Bad Oeynhausen, Stadt?

Bad Oeynhausen, Stadt hat 50.394 Einwohner (Zensus 2022) mit einem Durchschnittsalter von 44,8 Jahren.

Wächst oder schrumpft die Bevölkerung in Bad Oeynhausen, Stadt?

Bad Oeynhausen, Stadt verzeichnet ein moderates Bevölkerungswachstum von 0,54 % pro Jahr. (Quelle: Deutschlandatlas (BMWSB/BBSR), Datenbasis: Laufende Raumbeobachtung des BBSR; Fortschreibung des Bevölkerungsstandes, Regionaldatenbank der Statistischen Ämter des Bundes und der Länder, Bevölkerungsentwicklung 2019–2024 (bev_entw, Gebietsstand 31.12.2024); Vervielfältigung mit Quellenangabe gestattet; verändert)

Wie hoch ist der Leerstand in der Region Bad Oeynhausen, Stadt?

Auf Kreisebene (Minden-Lübbecke) liegt der Wohnungsleerstand bei 4,0 % (moderatem Niveau, Zensus 2022).

Wie hoch ist die Bestandsmiete in Bad Oeynhausen, Stadt?

In Bad Oeynhausen, Stadt liegt die Bestandsmiete (Nettokaltmiete Bestand, Stichtag 15.05.2022) bei 5,98 €/m² (Datenjahr 2022). Quelle: Deutschlandatlas (BMWSB/BBSR), Datenbasis: BBSR-Wohnungsmarktbeobachtung; Statistische Ämter des Bundes und der Länder: Zensus 2022; Vervielfältigung mit Quellenangabe gestattet; verändert.

Gibt es in Bad Oeynhausen, Stadt Straßen-, Bahn- oder Fluglärm?

Für Bad Oeynhausen, Stadt liegen folgende Lärmhinweise vor: Straßenlärm höchste Klasse: ≥70 dB Lden, Anteil der Gemeindefläche mit Bahnlärm Lden ≥ 55 dB: 3,9 %. Bahnlärm: © Eisenbahn-Bundesamt (www.eba.bund.de/), Lärmkartierung Runde 4 (2022, Aktualisierung 2023), dl-de/by-2-0 (https://www.govdata.de/dl-de/by-2-0), eigene Verschneidung mit Gemeindegrenzen, Daten verändert, bearbeitet; Datensatz: https://www.govdata.de/suche/daten/isophonen-lden-bundesweit. Kartiert sind nur die Schienenwege des Bundes (Eisenbahn-Bundesamt, Runde 4 der Umgebungslärmkartierung); Schienenverkehrslärm anderer Netze ist nicht enthalten; Rangier- und Umschlagbahnhöfe sind nicht enthalten. Straßen- und Bahnlärm werden getrennt ausgewiesen und nicht addiert. Die Werte stammen aus der Umgebungslärmkartierung und sollten bei Besichtigung und Mikrolageprüfung berücksichtigt werden.

Woher stammen die Daten für Bad Oeynhausen, Stadt?

Bevölkerungszahl und Durchschnittsalter: Zensus 2022. Bevölkerungstrend: Deutschlandatlas (BMWSB/BBSR), Datenbasis: Laufende Raumbeobachtung des BBSR; Fortschreibung des Bevölkerungsstandes, Regionaldatenbank der Statistischen Ämter des Bundes und der Länder, Bevölkerungsentwicklung 2019–2024 (bev_entw, Gebietsstand 31.12.2024); Vervielfältigung mit Quellenangabe gestattet; verändert. Leerstand: Kreisdaten aus Zensus 2022. Bestandsmiete: Gemeindewert (Gemeindeverband = Gemeinde), Deutschlandatlas (BMWSB/BBSR), Datenbasis: BBSR-Wohnungsmarktbeobachtung; Statistische Ämter des Bundes und der Länder: Zensus 2022; Vervielfältigung mit Quellenangabe gestattet; verändert. Bahnlärm: © Eisenbahn-Bundesamt (www.eba.bund.de/), Lärmkartierung Runde 4 (2022, Aktualisierung 2023), dl-de/by-2-0 (https://www.govdata.de/dl-de/by-2-0), eigene Verschneidung mit Gemeindegrenzen, Daten verändert, bearbeitet; Datensatz: https://www.govdata.de/suche/daten/isophonen-lden-bundesweit; Gemeindegrenzen © GeoBasis-DE / BKG (2026) dl-de/by-2-0 (Daten verändert), Verwaltungsgebiete 1:250.000 (VG250), Stand 01.01.2026; Datenquellen: https://sgx.geodatenzentrum.de/web_public/gdz/datenquellen/datenquellen_vg_nuts.pdf. Lizenz bzw. Nutzungsbedingungen je Quelle siehe /ueber-die-daten/.

Weitere Orte im Kreis Minden-Lübbecke

Daten: Zensus 2022 · Statistisches Bundesamt · Open Government Data
Hinweis Alle Angaben ohne Gewähr. Die Inhalte dieser Website dienen als Orientierung und ersetzen keine Finanzierungs-, Bau- oder Rechtsberatung. Für verbindliche Auskünfte wende dich an entsprechende Fachleute.