Immobilienpreise Kamen — Immobilienrichtwert ETW 2.280 €/m²

In Kamen liegt der Immobilienrichtwert ETW bei 2.280 €/m² (Median der Richtwertzonen, BORISplus NRW, Stichtag 01.01.2026).

Nordrhein-Westfalen · Unna · 42.205 Einwohner · Ø 45,9 Jahre

Zensus & OGD-Daten · PLZ 59174

Immobilien- & Mietpreise

Eigentumswohnung (Richtwert)

Lage-Richtwert für Kamen, Stadt

2.280

€/m²

Preisbereich: 1.320 bis 2.820 €/m²

Quelle: BORISplus NRW

Datenstand: 01.01.2026

Ø Baulandpreis (Landkreis)

Referenzwert für den Kreis Unna

265,63

€/m²

Quelle: Destatis 2024

Bestandsmiete (Gemeinde)

Bestandsmiete (Nettokaltmiete Bestand, Stichtag 15.05.2022) · Gemeindeverband = Gemeinde

5,76

€/m²

Quelle: Deutschlandatlas (BMWSB/BBSR), Datenbasis: BBSR-Wohnungsmarktbeobachtung; Statistische Ämter des Bundes und der Länder: Zensus 2022; Vervielfältigung mit Quellenangabe gestattet; verändert

Jahr: 2022

Standort-Check für Kamen, Stadt

Kamen, Stadt wird hier nicht nur als Datensatz gezeigt, sondern als Standort eingeordnet. Mit den Richtwerten aus NRW lässt sich der lokale Markt deutlich präziser lesen als über reine Kreiswerte.

Leerstand

3,2 %

Steuereinnahmen

1.179 €/Einw.

Verfügb. Einkommen

24,2 Tsd. €

Marktsignale für Kamen, Stadt

Verdichtete Einschätzung aus Preisankern, Nachfrage, Kaufkraft und Lagefaktoren.

Immobilienrichtwerte

ETW 2.280 €/m²

stark

Für Kamen, Stadt liegen kleinräumige Immobilienrichtwerte vor. Das ist belastbarer als reine Kreiswerte und erhöht die Vergleichbarkeit innerhalb der Gemeinde.

Quelle: BORISplus NRW 2026

Nachfragedruck

-0,12 %/Jahr Bevölkerung · 3,2 % Leerstand

neutral

Demografie und Leerstand liefern ein gemischtes, eher stabiles Nachfragebild.

Quelle: Zensus 2022 · Deutschlandatlas (BMWSB/BBSR) 2019–2024

Miete & Kaufkraft

5,76 €/m² Bestandsmiete (Gemeindewert, 2022) · 24,2 Tsd. €/Einw. Einkommen

neutral

Mieten und verfügbares Einkommen helfen, Kaufpreise realistisch einzuordnen: Sie zeigen, ob Nachfrage auch durch laufende Haushaltsbudgets getragen wird.

Mietpreise vergleichenQuelle: Bestandsmiete: Gemeindewert (Gemeindeverband = Gemeinde); Deutschlandatlas (BMWSB/BBSR), Datenbasis: BBSR-Wohnungsmarktbeobachtung; Statistische Ämter des Bundes und der Länder: Zensus 2022; Vervielfältigung mit Quellenangabe gestattet; verändert · VGR der Länder

Lage-Risiko

höchste Klasse: ≥70 dB Lden

Risiko

Lärmdaten sind ein harter Mikrolage-Faktor. Sie können Preisabschläge, Nachfrage und Vermietbarkeit einzelner Lagen beeinflussen.

Lärmkarte für diese Region prüfenQuelle: Umgebungslärmkartierung

Straßenlärm in der Gemeinde

Für Kamen, Stadt liegen offizielle Straßenlärmdaten vor. Prüfen Sie diesen Lagefaktor zusätzlich zu Bauland, Mieten und Leerstand.

Straße: ≥70 dB Lden

Straßenlärm-Karte →

Bahnlärm in der Gemeinde (Eisenbahn-Bundesamt)

Anteil der Gemeindefläche mit Bahnlärm Lden ≥ 55 dB

15,8 %

Kartiert sind nur die Schienenwege des Bundes (Eisenbahn-Bundesamt, Runde 4 der Umgebungslärmkartierung); Schienenverkehrslärm anderer Netze ist nicht enthalten; Rangier- und Umschlagbahnhöfe sind nicht enthalten. Straßen- und Bahnlärm werden getrennt ausgewiesen und nicht addiert.

Quelle: © Eisenbahn-Bundesamt (www.eba.bund.de/), Lärmkartierung Runde 4 (2022, Aktualisierung 2023), dl-de/by-2-0, eigene Verschneidung mit Gemeindegrenzen, Daten verändert, bearbeitet (Datensatz: Isophonen – LDEN (bundesweit), Runde 4). Gemeindegrenzen: © GeoBasis-DE / BKG (2026) dl-de/by-2-0 (Daten verändert), VG250, Stand 01.01.2026 (Datenquellen). Bahnlärm-Karte →

Ø Alter: 45,9 Jahre (Zensus 2022) Steuereinnahmen: 1.179 €/Einw. (2023) Verfügb. Einkommen: 24,2 Tsd. €/Einw. (2023) Kaufkraft (Kreis): 26.890 €/Einw. (2023, Deutschlandatlas BBSR, Kreisebene)

Richtwert ETW (NRW)

2.280

€/m²

Median · Spanne 1.320–2.820 €/m²

BORISplus NRW · Stand 01.01.2026 · 67 Zonen

Einwohner & Immobilienmarkt Kamen, Stadt

Die Immobilienpreise in Kamen, Stadt lassen sich zunächst über den Baulandpreis einordnen: Für Bauland werden durchschnittlich 265,63 €/m² angesetzt (Referenzwert Kreis Unna, Destatis 2024). Für Mieter und Vermieter ist die Bestandsmiete ein wichtiger Indikator: In Kamen, Stadt liegt die Bestandsmiete (Nettokaltmiete Bestand, Stichtag 15.05.2022) bei 5,76 €/m². Quelle: Deutschlandatlas (BMWSB/BBSR), Datenbasis: BBSR-Wohnungsmarktbeobachtung; Statistische Ämter des Bundes und der Länder: Zensus 2022; Vervielfältigung mit Quellenangabe gestattet; verändert. Die Marktlage ist stabil bei einer Leerstandsquote von 3,2 % im Landkreis (Zensus 2022). Der Immobilienrichtwert für Eigentumswohnungen in Kamen, Stadt liegt bei 2.280 €/m² (Stichtag 01.01.2026, BORISplus NRW).

Kamen, Stadt ist eine Gemeinde im Unna in Nordrhein-Westfalen mit 42.205 Einwohnern (Zensus 2022). Das Durchschnittsalter der Bevölkerung beträgt 45,9 Jahre. Die Bevölkerung in Kamen, Stadt bleibt weitgehend stabil (-0,12 % pro Jahr). Das verfügbare Einkommen im Kreis beträgt 24,2 Tsd. € je Einwohner (2023). Die Steuereinnahmen der Gemeinde liegen bei 1.179 € je Einwohner.

Im regionalen Vergleich der Baulandpreise im Bundesland liegt der Durchschnitt für den Unna bei 265,63 €/m², während ähnliche Gemeinden wie Bergkamen, Stadt (Ø 265,63 €/m²) und Schwerte, Hansestadt an der Ruhr (Ø 265,63 €/m²) abweichende Richtwerte aufweisen.

Quellen: Zensus 2022 · Statistisches Bundesamt · Deutschlandatlas BBSR · BORISplus NRW (Gutachterausschüsse)

Direktvergleich in der Region

Gemeinde Kreis-Baulandpreis Einwohner Ø Alter
Kamen, Stadt (Dieser Ort) 265,63 €/m² 42.205 45,9 Jahre
Bergkamen, Stadt 265,63 €/m² 48.518 44 Jahre
Schwerte, Hansestadt an der Ruhr 265,63 €/m² 45.954 46,5 Jahre

Vergleichbare Gemeinden zu Kamen, Stadt

Ähnliche Standorte im selben Bundesland, gewichtet nach Baulandpreis, Mietniveau, Leerstand, Kaufkraft, Größe und Demografie.

Was du als Nächstes mit Kamen, Stadt machen kannst

Die Seite soll nicht beim Lesen enden. Diese drei Wege bringen dich vom Standortbild in eine echte Kauf-, Vergleichs- oder Prüfentscheidung.

Häufige Fragen

Wie hoch sind die Immobilienpreise in Kamen, Stadt?

Für Kamen, Stadt werden Immobilienpreise auf Kreisebene ausgewiesen: In Unna kostet Bauland durchschnittlich 265,63 €/m² (Destatis 2024).

Wie viele Einwohner hat Kamen, Stadt?

Kamen, Stadt hat 42.205 Einwohner (Zensus 2022) mit einem Durchschnittsalter von 45,9 Jahren.

Wächst oder schrumpft die Bevölkerung in Kamen, Stadt?

Die Bevölkerung in Kamen, Stadt bleibt weitgehend stabil (-0,12 % pro Jahr). (Quelle: Deutschlandatlas (BMWSB/BBSR), Datenbasis: Laufende Raumbeobachtung des BBSR; Fortschreibung des Bevölkerungsstandes, Regionaldatenbank der Statistischen Ämter des Bundes und der Länder, Bevölkerungsentwicklung 2019–2024 (bev_entw, Gebietsstand 31.12.2024); Vervielfältigung mit Quellenangabe gestattet; verändert)

Wie hoch ist der Leerstand in der Region Kamen, Stadt?

Auf Kreisebene (Unna) liegt der Wohnungsleerstand bei 3,2 % (moderatem Niveau, Zensus 2022).

Wie hoch ist die Bestandsmiete in Kamen, Stadt?

In Kamen, Stadt liegt die Bestandsmiete (Nettokaltmiete Bestand, Stichtag 15.05.2022) bei 5,76 €/m² (Datenjahr 2022). Quelle: Deutschlandatlas (BMWSB/BBSR), Datenbasis: BBSR-Wohnungsmarktbeobachtung; Statistische Ämter des Bundes und der Länder: Zensus 2022; Vervielfältigung mit Quellenangabe gestattet; verändert.

Gibt es in Kamen, Stadt Straßen-, Bahn- oder Fluglärm?

Für Kamen, Stadt liegen folgende Lärmhinweise vor: Straßenlärm höchste Klasse: ≥70 dB Lden, Anteil der Gemeindefläche mit Bahnlärm Lden ≥ 55 dB: 15,8 %. Bahnlärm: © Eisenbahn-Bundesamt (www.eba.bund.de/), Lärmkartierung Runde 4 (2022, Aktualisierung 2023), dl-de/by-2-0 (https://www.govdata.de/dl-de/by-2-0), eigene Verschneidung mit Gemeindegrenzen, Daten verändert, bearbeitet; Datensatz: https://www.govdata.de/suche/daten/isophonen-lden-bundesweit. Kartiert sind nur die Schienenwege des Bundes (Eisenbahn-Bundesamt, Runde 4 der Umgebungslärmkartierung); Schienenverkehrslärm anderer Netze ist nicht enthalten; Rangier- und Umschlagbahnhöfe sind nicht enthalten. Straßen- und Bahnlärm werden getrennt ausgewiesen und nicht addiert. Die Werte stammen aus der Umgebungslärmkartierung und sollten bei Besichtigung und Mikrolageprüfung berücksichtigt werden.

Woher stammen die Daten für Kamen, Stadt?

Bevölkerungszahl und Durchschnittsalter: Zensus 2022. Bevölkerungstrend: Deutschlandatlas (BMWSB/BBSR), Datenbasis: Laufende Raumbeobachtung des BBSR; Fortschreibung des Bevölkerungsstandes, Regionaldatenbank der Statistischen Ämter des Bundes und der Länder, Bevölkerungsentwicklung 2019–2024 (bev_entw, Gebietsstand 31.12.2024); Vervielfältigung mit Quellenangabe gestattet; verändert. Leerstand: Kreisdaten aus Zensus 2022. Bestandsmiete: Gemeindewert (Gemeindeverband = Gemeinde), Deutschlandatlas (BMWSB/BBSR), Datenbasis: BBSR-Wohnungsmarktbeobachtung; Statistische Ämter des Bundes und der Länder: Zensus 2022; Vervielfältigung mit Quellenangabe gestattet; verändert. Bahnlärm: © Eisenbahn-Bundesamt (www.eba.bund.de/), Lärmkartierung Runde 4 (2022, Aktualisierung 2023), dl-de/by-2-0 (https://www.govdata.de/dl-de/by-2-0), eigene Verschneidung mit Gemeindegrenzen, Daten verändert, bearbeitet; Datensatz: https://www.govdata.de/suche/daten/isophonen-lden-bundesweit; Gemeindegrenzen © GeoBasis-DE / BKG (2026) dl-de/by-2-0 (Daten verändert), Verwaltungsgebiete 1:250.000 (VG250), Stand 01.01.2026; Datenquellen: https://sgx.geodatenzentrum.de/web_public/gdz/datenquellen/datenquellen_vg_nuts.pdf. Lizenz bzw. Nutzungsbedingungen je Quelle siehe /ueber-die-daten/.

Weitere Orte im Kreis Unna

Daten: Zensus 2022 · Statistisches Bundesamt · Open Government Data
Hinweis Alle Angaben ohne Gewähr. Die Inhalte dieser Website dienen als Orientierung und ersetzen keine Finanzierungs-, Bau- oder Rechtsberatung. Für verbindliche Auskünfte wende dich an entsprechende Fachleute.