Immobilienpreise Kleve — Immobilienrichtwert ETW 2.260 €/m²

In Kleve liegt der Immobilienrichtwert ETW bei 2.260 €/m² (Median der Richtwertzonen, BORISplus NRW, Stichtag 01.01.2026).

Nordrhein-Westfalen · Kleve · 52.208 Einwohner · Ø 43,1 Jahre

Zensus & OGD-Daten · PLZ 47533

Immobilien- & Mietpreise

Eigentumswohnung (Richtwert)

Lage-Richtwert für Kleve, Stadt

2.260

€/m²

Preisbereich: 2.245 bis 2.440 €/m²

Quelle: BORISplus NRW

Datenstand: 01.01.2026

Ø Baulandpreis (Landkreis)

Referenzwert für den Kreis Kleve

191,42

€/m²

Quelle: Destatis 2024

Bestandsmiete (Gemeinde)

Bestandsmiete (Nettokaltmiete Bestand, Stichtag 15.05.2022) · Gemeindeverband = Gemeinde

6,62

€/m²

Quelle: Deutschlandatlas (BMWSB/BBSR), Datenbasis: BBSR-Wohnungsmarktbeobachtung; Statistische Ämter des Bundes und der Länder: Zensus 2022; Vervielfältigung mit Quellenangabe gestattet; verändert

Jahr: 2022

Standort-Check für Kleve, Stadt

Kleve, Stadt wird hier nicht nur als Datensatz gezeigt, sondern als Standort eingeordnet. Mit den Richtwerten aus NRW lässt sich der lokale Markt deutlich präziser lesen als über reine Kreiswerte.

Leerstand

2,7 %

Steuereinnahmen

1.215 €/Einw.

Verfügb. Einkommen

23,8 Tsd. €

Marktsignale für Kleve, Stadt

Verdichtete Einschätzung aus Preisankern, Nachfrage, Kaufkraft und Lagefaktoren.

Immobilienrichtwerte

ETW 2.260 €/m²

stark

Für Kleve, Stadt liegen kleinräumige Immobilienrichtwerte vor. Das ist belastbarer als reine Kreiswerte und erhöht die Vergleichbarkeit innerhalb der Gemeinde.

Quelle: BORISplus NRW 2026

Nachfragedruck

+0,45 %/Jahr Bevölkerung · 2,7 % Leerstand

stark

Wachsende Bevölkerung und niedriger Leerstand sprechen in Kleve, Stadt für einen angespannten Nutzermarkt.

Quelle: Zensus 2022 · Deutschlandatlas (BMWSB/BBSR) 2019–2024

Miete & Kaufkraft

6,62 €/m² Bestandsmiete (Gemeindewert, 2022) · 23,8 Tsd. €/Einw. Einkommen

neutral

Mieten und verfügbares Einkommen helfen, Kaufpreise realistisch einzuordnen: Sie zeigen, ob Nachfrage auch durch laufende Haushaltsbudgets getragen wird.

Mietpreise vergleichenQuelle: Bestandsmiete: Gemeindewert (Gemeindeverband = Gemeinde); Deutschlandatlas (BMWSB/BBSR), Datenbasis: BBSR-Wohnungsmarktbeobachtung; Statistische Ämter des Bundes und der Länder: Zensus 2022; Vervielfältigung mit Quellenangabe gestattet; verändert · VGR der Länder

Lage-Risiko

höchste Klasse: ≥70 dB Lden

Risiko

Lärmdaten sind ein harter Mikrolage-Faktor. Sie können Preisabschläge, Nachfrage und Vermietbarkeit einzelner Lagen beeinflussen.

Lärmkarte für diese Region prüfenQuelle: Umgebungslärmkartierung

Straßenlärm in der Gemeinde

Für Kleve, Stadt liegen offizielle Straßenlärmdaten vor. Prüfen Sie diesen Lagefaktor zusätzlich zu Bauland, Mieten und Leerstand.

Straße: ≥70 dB Lden

Straßenlärm-Karte →

Bahnlärm in der Gemeinde (Eisenbahn-Bundesamt)

Anteil der Gemeindefläche mit Bahnlärm Lden ≥ 55 dB

0,3 %

Kartiert sind nur die Schienenwege des Bundes (Eisenbahn-Bundesamt, Runde 4 der Umgebungslärmkartierung); Schienenverkehrslärm anderer Netze ist nicht enthalten; Rangier- und Umschlagbahnhöfe sind nicht enthalten. Straßen- und Bahnlärm werden getrennt ausgewiesen und nicht addiert.

Quelle: © Eisenbahn-Bundesamt (www.eba.bund.de/), Lärmkartierung Runde 4 (2022, Aktualisierung 2023), dl-de/by-2-0, eigene Verschneidung mit Gemeindegrenzen, Daten verändert, bearbeitet (Datensatz: Isophonen – LDEN (bundesweit), Runde 4). Gemeindegrenzen: © GeoBasis-DE / BKG (2026) dl-de/by-2-0 (Daten verändert), VG250, Stand 01.01.2026 (Datenquellen). Bahnlärm-Karte →

Ø Alter: 43,1 Jahre (Zensus 2022) Steuereinnahmen: 1.215 €/Einw. (2023) Verfügb. Einkommen: 23,8 Tsd. €/Einw. (2023) Kaufkraft (Kreis): 25.960 €/Einw. (2023, Deutschlandatlas BBSR, Kreisebene)

Richtwert ETW (NRW)

2.260

€/m²

Median · Spanne 2.245–2.440 €/m²

BORISplus NRW · Stand 01.01.2026 · 3 Zonen

Einwohner & Immobilienmarkt Kleve, Stadt

Die Immobilienpreise in Kleve, Stadt lassen sich zunächst über den Baulandpreis einordnen: Für Bauland werden durchschnittlich 191,42 €/m² angesetzt (Referenzwert Kreis Kleve, Destatis 2024). Für Mieter und Vermieter ist die Bestandsmiete ein wichtiger Indikator: In Kleve, Stadt liegt die Bestandsmiete (Nettokaltmiete Bestand, Stichtag 15.05.2022) bei 6,62 €/m². Quelle: Deutschlandatlas (BMWSB/BBSR), Datenbasis: BBSR-Wohnungsmarktbeobachtung; Statistische Ämter des Bundes und der Länder: Zensus 2022; Vervielfältigung mit Quellenangabe gestattet; verändert. Die Marktlage ist stabil bei einer Leerstandsquote von 2,7 % im Landkreis (Zensus 2022). Der Immobilienrichtwert für Eigentumswohnungen in Kleve, Stadt liegt bei 2.260 €/m² (Stichtag 01.01.2026, BORISplus NRW).

Kleve, Stadt ist eine Gemeinde im Kleve in Nordrhein-Westfalen mit 52.208 Einwohnern (Zensus 2022). Das Durchschnittsalter der Bevölkerung beträgt 43,1 Jahre. Kleve, Stadt verzeichnet ein moderates Bevölkerungswachstum von 0,45 % pro Jahr. Das verfügbare Einkommen im Kreis beträgt 23,8 Tsd. € je Einwohner (2023). Die Steuereinnahmen der Gemeinde liegen bei 1.215 € je Einwohner.

Im regionalen Vergleich der Baulandpreise im Bundesland liegt der Durchschnitt für den Kleve bei 191,42 €/m², während ähnliche Gemeinden wie Geldern, Stadt (Ø 191,42 €/m²) und Goch, Stadt (Ø 191,42 €/m²) abweichende Richtwerte aufweisen.

Quellen: Zensus 2022 · Statistisches Bundesamt · Deutschlandatlas BBSR · BORISplus NRW (Gutachterausschüsse)

Direktvergleich in der Region

Gemeinde Kreis-Baulandpreis Einwohner Ø Alter
Kleve, Stadt (Dieser Ort) 191,42 €/m² 52.208 43,1 Jahre
Geldern, Stadt 191,42 €/m² 34.603 44,5 Jahre
Goch, Stadt 191,42 €/m² 34.379 43,7 Jahre

Vergleichbare Gemeinden zu Kleve, Stadt

Ähnliche Standorte im selben Bundesland, gewichtet nach Baulandpreis, Mietniveau, Leerstand, Kaufkraft, Größe und Demografie.

Was du als Nächstes mit Kleve, Stadt machen kannst

Die Seite soll nicht beim Lesen enden. Diese drei Wege bringen dich vom Standortbild in eine echte Kauf-, Vergleichs- oder Prüfentscheidung.

Häufige Fragen

Wie hoch sind die Immobilienpreise in Kleve, Stadt?

Für Kleve, Stadt werden Immobilienpreise auf Kreisebene ausgewiesen: In Kleve kostet Bauland durchschnittlich 191,42 €/m² (Destatis 2024).

Wie viele Einwohner hat Kleve, Stadt?

Kleve, Stadt hat 52.208 Einwohner (Zensus 2022) mit einem Durchschnittsalter von 43,1 Jahren.

Wächst oder schrumpft die Bevölkerung in Kleve, Stadt?

Kleve, Stadt verzeichnet ein moderates Bevölkerungswachstum von 0,45 % pro Jahr. (Quelle: Deutschlandatlas (BMWSB/BBSR), Datenbasis: Laufende Raumbeobachtung des BBSR; Fortschreibung des Bevölkerungsstandes, Regionaldatenbank der Statistischen Ämter des Bundes und der Länder, Bevölkerungsentwicklung 2019–2024 (bev_entw, Gebietsstand 31.12.2024); Vervielfältigung mit Quellenangabe gestattet; verändert)

Wie hoch ist der Leerstand in der Region Kleve, Stadt?

Auf Kreisebene (Kleve) liegt der Wohnungsleerstand bei 2,7 % (niedrigem Niveau, Zensus 2022).

Wie hoch ist die Bestandsmiete in Kleve, Stadt?

In Kleve, Stadt liegt die Bestandsmiete (Nettokaltmiete Bestand, Stichtag 15.05.2022) bei 6,62 €/m² (Datenjahr 2022). Quelle: Deutschlandatlas (BMWSB/BBSR), Datenbasis: BBSR-Wohnungsmarktbeobachtung; Statistische Ämter des Bundes und der Länder: Zensus 2022; Vervielfältigung mit Quellenangabe gestattet; verändert.

Gibt es in Kleve, Stadt Straßen-, Bahn- oder Fluglärm?

Für Kleve, Stadt liegen folgende Lärmhinweise vor: Straßenlärm höchste Klasse: ≥70 dB Lden, Anteil der Gemeindefläche mit Bahnlärm Lden ≥ 55 dB: 0,3 %. Bahnlärm: © Eisenbahn-Bundesamt (www.eba.bund.de/), Lärmkartierung Runde 4 (2022, Aktualisierung 2023), dl-de/by-2-0 (https://www.govdata.de/dl-de/by-2-0), eigene Verschneidung mit Gemeindegrenzen, Daten verändert, bearbeitet; Datensatz: https://www.govdata.de/suche/daten/isophonen-lden-bundesweit. Kartiert sind nur die Schienenwege des Bundes (Eisenbahn-Bundesamt, Runde 4 der Umgebungslärmkartierung); Schienenverkehrslärm anderer Netze ist nicht enthalten; Rangier- und Umschlagbahnhöfe sind nicht enthalten. Straßen- und Bahnlärm werden getrennt ausgewiesen und nicht addiert. Die Werte stammen aus der Umgebungslärmkartierung und sollten bei Besichtigung und Mikrolageprüfung berücksichtigt werden.

Woher stammen die Daten für Kleve, Stadt?

Bevölkerungszahl und Durchschnittsalter: Zensus 2022. Bevölkerungstrend: Deutschlandatlas (BMWSB/BBSR), Datenbasis: Laufende Raumbeobachtung des BBSR; Fortschreibung des Bevölkerungsstandes, Regionaldatenbank der Statistischen Ämter des Bundes und der Länder, Bevölkerungsentwicklung 2019–2024 (bev_entw, Gebietsstand 31.12.2024); Vervielfältigung mit Quellenangabe gestattet; verändert. Leerstand: Kreisdaten aus Zensus 2022. Bestandsmiete: Gemeindewert (Gemeindeverband = Gemeinde), Deutschlandatlas (BMWSB/BBSR), Datenbasis: BBSR-Wohnungsmarktbeobachtung; Statistische Ämter des Bundes und der Länder: Zensus 2022; Vervielfältigung mit Quellenangabe gestattet; verändert. Bahnlärm: © Eisenbahn-Bundesamt (www.eba.bund.de/), Lärmkartierung Runde 4 (2022, Aktualisierung 2023), dl-de/by-2-0 (https://www.govdata.de/dl-de/by-2-0), eigene Verschneidung mit Gemeindegrenzen, Daten verändert, bearbeitet; Datensatz: https://www.govdata.de/suche/daten/isophonen-lden-bundesweit; Gemeindegrenzen © GeoBasis-DE / BKG (2026) dl-de/by-2-0 (Daten verändert), Verwaltungsgebiete 1:250.000 (VG250), Stand 01.01.2026; Datenquellen: https://sgx.geodatenzentrum.de/web_public/gdz/datenquellen/datenquellen_vg_nuts.pdf. Lizenz bzw. Nutzungsbedingungen je Quelle siehe /ueber-die-daten/.

Weitere Orte im Kreis Kleve

Daten: Zensus 2022 · Statistisches Bundesamt · Open Government Data
Hinweis Alle Angaben ohne Gewähr. Die Inhalte dieser Website dienen als Orientierung und ersetzen keine Finanzierungs-, Bau- oder Rechtsberatung. Für verbindliche Auskünfte wende dich an entsprechende Fachleute.