Immobilienpreise Jena — Baulandpreis 342,26 €/m² (2024)

In Jena liegt der Baulandpreis bei 342,26 €/m² (Destatis 2024, kreisfreie Stadt Jena).

Thüringen · Jena · 110.369 Einwohner · Ø 42,7 Jahre

Zensus & OGD-Daten · PLZ 07743

Immobilien- & Mietpreise

Ø Baulandpreis (Landkreis)

Referenzwert für die kreisfreie Stadt Jena

342,26

€/m²

Quelle: Destatis 2024

Bestandsmiete (Gemeinde)

Bestandsmiete (Nettokaltmiete Bestand, Stichtag 15.05.2022) · Gemeindeverband = Gemeinde

7,04

€/m²

Quelle: Deutschlandatlas (BMWSB/BBSR), Datenbasis: BBSR-Wohnungsmarktbeobachtung; Statistische Ämter des Bundes und der Länder: Zensus 2022; Vervielfältigung mit Quellenangabe gestattet; verändert

Jahr: 2022

Standort-Check für Jena, Stadt

Jena, Stadt wird hier nicht nur als Datensatz gezeigt, sondern als Standort eingeordnet. Der wichtigste Preisanker kommt aus Jena; zusammen mit Leerstand, Miete und Demografie lässt sich schnell abschätzen, wie angespannt der Markt wirkt.

Leerstand

3,1 %

Steuereinnahmen

1.318 €/Einw.

Verfügb. Einkommen

22,9 Tsd. €

Marktsignale für Jena, Stadt

Verdichtete Einschätzung aus Preisankern, Nachfrage, Kaufkraft und Lagefaktoren.

Preisanker

342,26 €/m² Bauland

beobachten

Der Preisanker stammt aus Kreisdaten für Jena. Für eine Gemeinde-Einschätzung sollte er mit Lage, Mikroumfeld und Bodenrichtwerten abgeglichen werden.

Kreisdaten ansehenQuelle: Destatis 2024

Nachfragedruck

-0,20 %/Jahr Bevölkerung · 3,1 % Leerstand

neutral

Demografie und Leerstand liefern ein gemischtes, eher stabiles Nachfragebild.

Quelle: Zensus 2022 · Deutschlandatlas (BMWSB/BBSR) 2019–2024

Miete & Kaufkraft

7,04 €/m² Bestandsmiete (Gemeindewert, 2022) · 22,9 Tsd. €/Einw. Einkommen

neutral

Mieten und verfügbares Einkommen helfen, Kaufpreise realistisch einzuordnen: Sie zeigen, ob Nachfrage auch durch laufende Haushaltsbudgets getragen wird.

Mietpreise vergleichenQuelle: Bestandsmiete: Gemeindewert (Gemeindeverband = Gemeinde); Deutschlandatlas (BMWSB/BBSR), Datenbasis: BBSR-Wohnungsmarktbeobachtung; Statistische Ämter des Bundes und der Länder: Zensus 2022; Vervielfältigung mit Quellenangabe gestattet; verändert · VGR der Länder

Lage-Risiko

höchste Klasse: ≥75 dB Lden

Risiko

Lärmdaten sind ein harter Mikrolage-Faktor. Sie können Preisabschläge, Nachfrage und Vermietbarkeit einzelner Lagen beeinflussen.

Lärmkarte für diese Region prüfenQuelle: Umgebungslärmkartierung

Straßenlärm in der Gemeinde

Für Jena, Stadt liegen offizielle Straßenlärmdaten vor. Prüfen Sie diesen Lagefaktor zusätzlich zu Bauland, Mieten und Leerstand.

Straße: ≥75 dB Lden

Straßenlärm-Karte →

Bahnlärm in der Gemeinde (Eisenbahn-Bundesamt)

Anteil der Gemeindefläche mit Bahnlärm Lden ≥ 55 dB

6,2 %

Kartiert sind nur die Schienenwege des Bundes (Eisenbahn-Bundesamt, Runde 4 der Umgebungslärmkartierung); Schienenverkehrslärm anderer Netze ist nicht enthalten; Rangier- und Umschlagbahnhöfe sind nicht enthalten. Straßen- und Bahnlärm werden getrennt ausgewiesen und nicht addiert.

Quelle: © Eisenbahn-Bundesamt (www.eba.bund.de/), Lärmkartierung Runde 4 (2022, Aktualisierung 2023), dl-de/by-2-0, eigene Verschneidung mit Gemeindegrenzen, Daten verändert, bearbeitet (Datensatz: Isophonen – LDEN (bundesweit), Runde 4). Gemeindegrenzen: © GeoBasis-DE / BKG (2026) dl-de/by-2-0 (Daten verändert), VG250, Stand 01.01.2026 (Datenquellen). Bahnlärm-Karte →

Ø Alter: 42,7 Jahre (Zensus 2022) Steuereinnahmen: 1.318 €/Einw. (2023) Verfügb. Einkommen: 22,9 Tsd. €/Einw. (2023) Kaufkraft (Kreis): 26.180 €/Einw. (2023, Deutschlandatlas BBSR, Kreisebene)

Einwohner & Immobilienmarkt Jena, Stadt

Die Immobilienpreise in Jena, Stadt lassen sich zunächst über den Baulandpreis einordnen: Für Bauland werden durchschnittlich 342,26 €/m² angesetzt (Referenzwert kreisfreie Stadt Jena, Destatis 2024). Für Mieter und Vermieter ist die Bestandsmiete ein wichtiger Indikator: In Jena, Stadt liegt die Bestandsmiete (Nettokaltmiete Bestand, Stichtag 15.05.2022) bei 7,04 €/m². Quelle: Deutschlandatlas (BMWSB/BBSR), Datenbasis: BBSR-Wohnungsmarktbeobachtung; Statistische Ämter des Bundes und der Länder: Zensus 2022; Vervielfältigung mit Quellenangabe gestattet; verändert. Die Marktlage ist stabil bei einer Leerstandsquote von 3,1 % im Landkreis (Zensus 2022).

Jena, Stadt ist eine Gemeinde im Jena in Thüringen mit 110.369 Einwohnern (Zensus 2022). Das Durchschnittsalter der Bevölkerung beträgt 42,7 Jahre. Die Bevölkerung in Jena, Stadt bleibt weitgehend stabil (-0,20 % pro Jahr). Das verfügbare Einkommen im Kreis beträgt 22,9 Tsd. € je Einwohner (2023). Die Steuereinnahmen der Gemeinde liegen bei 1.318 € je Einwohner.

Im regionalen Vergleich der Baulandpreise im Bundesland liegt der Durchschnitt für den Jena bei 342,26 €/m², während ähnliche Gemeinden wie Erfurt, Stadt (Ø 289,96 €/m²) und Weimar, Stadt (Ø 185,49 €/m²) abweichende Richtwerte aufweisen.

Quellen: Zensus 2022 · Statistisches Bundesamt · Deutschlandatlas BBSR

Direktvergleich in der Region

Gemeinde Kreis-Baulandpreis Einwohner Ø Alter
Jena, Stadt (Dieser Ort) 342,26 €/m² 110.369 42,7 Jahre
Erfurt, Stadt 289,96 €/m² 218.200 44,1 Jahre
Weimar, Stadt 185,49 €/m² 65.494 44,5 Jahre

Vergleichbare Gemeinden zu Jena, Stadt

Ähnliche Standorte im selben Bundesland, gewichtet nach Baulandpreis, Mietniveau, Leerstand, Kaufkraft, Größe und Demografie.

Was du als Nächstes mit Jena, Stadt machen kannst

Die Seite soll nicht beim Lesen enden. Diese drei Wege bringen dich vom Standortbild in eine echte Kauf-, Vergleichs- oder Prüfentscheidung.

Häufige Fragen

Wie hoch sind die Immobilienpreise in Jena, Stadt?

Für Jena, Stadt werden Immobilienpreise auf Kreisebene ausgewiesen: In Jena kostet Bauland durchschnittlich 342,26 €/m² (Destatis 2024).

Wie viele Einwohner hat Jena, Stadt?

Jena, Stadt hat 110.369 Einwohner (Zensus 2022) mit einem Durchschnittsalter von 42,7 Jahren.

Wächst oder schrumpft die Bevölkerung in Jena, Stadt?

Die Bevölkerung in Jena, Stadt bleibt weitgehend stabil (-0,20 % pro Jahr). (Quelle: Deutschlandatlas (BMWSB/BBSR), Datenbasis: Laufende Raumbeobachtung des BBSR; Fortschreibung des Bevölkerungsstandes, Regionaldatenbank der Statistischen Ämter des Bundes und der Länder, Bevölkerungsentwicklung 2019–2024 (bev_entw, Gebietsstand 31.12.2024); Vervielfältigung mit Quellenangabe gestattet; verändert)

Wie hoch ist der Leerstand in der Region Jena, Stadt?

Auf Kreisebene (Jena) liegt der Wohnungsleerstand bei 3,1 % (moderatem Niveau, Zensus 2022).

Wie hoch ist die Bestandsmiete in Jena, Stadt?

In Jena, Stadt liegt die Bestandsmiete (Nettokaltmiete Bestand, Stichtag 15.05.2022) bei 7,04 €/m² (Datenjahr 2022). Quelle: Deutschlandatlas (BMWSB/BBSR), Datenbasis: BBSR-Wohnungsmarktbeobachtung; Statistische Ämter des Bundes und der Länder: Zensus 2022; Vervielfältigung mit Quellenangabe gestattet; verändert.

Gibt es in Jena, Stadt Straßen-, Bahn- oder Fluglärm?

Für Jena, Stadt liegen folgende Lärmhinweise vor: Straßenlärm höchste Klasse: ≥75 dB Lden, Anteil der Gemeindefläche mit Bahnlärm Lden ≥ 55 dB: 6,2 %. Bahnlärm: © Eisenbahn-Bundesamt (www.eba.bund.de/), Lärmkartierung Runde 4 (2022, Aktualisierung 2023), dl-de/by-2-0 (https://www.govdata.de/dl-de/by-2-0), eigene Verschneidung mit Gemeindegrenzen, Daten verändert, bearbeitet; Datensatz: https://www.govdata.de/suche/daten/isophonen-lden-bundesweit. Kartiert sind nur die Schienenwege des Bundes (Eisenbahn-Bundesamt, Runde 4 der Umgebungslärmkartierung); Schienenverkehrslärm anderer Netze ist nicht enthalten; Rangier- und Umschlagbahnhöfe sind nicht enthalten. Straßen- und Bahnlärm werden getrennt ausgewiesen und nicht addiert. Die Werte stammen aus der Umgebungslärmkartierung und sollten bei Besichtigung und Mikrolageprüfung berücksichtigt werden.

Woher stammen die Daten für Jena, Stadt?

Bevölkerungszahl und Durchschnittsalter: Zensus 2022. Bevölkerungstrend: Deutschlandatlas (BMWSB/BBSR), Datenbasis: Laufende Raumbeobachtung des BBSR; Fortschreibung des Bevölkerungsstandes, Regionaldatenbank der Statistischen Ämter des Bundes und der Länder, Bevölkerungsentwicklung 2019–2024 (bev_entw, Gebietsstand 31.12.2024); Vervielfältigung mit Quellenangabe gestattet; verändert. Leerstand: Kreisdaten aus Zensus 2022. Bestandsmiete: Gemeindewert (Gemeindeverband = Gemeinde), Deutschlandatlas (BMWSB/BBSR), Datenbasis: BBSR-Wohnungsmarktbeobachtung; Statistische Ämter des Bundes und der Länder: Zensus 2022; Vervielfältigung mit Quellenangabe gestattet; verändert. Bahnlärm: © Eisenbahn-Bundesamt (www.eba.bund.de/), Lärmkartierung Runde 4 (2022, Aktualisierung 2023), dl-de/by-2-0 (https://www.govdata.de/dl-de/by-2-0), eigene Verschneidung mit Gemeindegrenzen, Daten verändert, bearbeitet; Datensatz: https://www.govdata.de/suche/daten/isophonen-lden-bundesweit; Gemeindegrenzen © GeoBasis-DE / BKG (2026) dl-de/by-2-0 (Daten verändert), Verwaltungsgebiete 1:250.000 (VG250), Stand 01.01.2026; Datenquellen: https://sgx.geodatenzentrum.de/web_public/gdz/datenquellen/datenquellen_vg_nuts.pdf. Lizenz bzw. Nutzungsbedingungen je Quelle siehe /ueber-die-daten/.

Daten: Zensus 2022 · Statistisches Bundesamt · Open Government Data
Hinweis Alle Angaben ohne Gewähr. Die Inhalte dieser Website dienen als Orientierung und ersetzen keine Finanzierungs-, Bau- oder Rechtsberatung. Für verbindliche Auskünfte wende dich an entsprechende Fachleute.