Immobilienpreise Jülich — Immobilienrichtwert ETW 2.550 €/m²

In Jülich liegt der Immobilienrichtwert ETW bei 2.550 €/m² (Median der Richtwertzonen, BORISplus NRW, Stichtag 01.01.2026).

Nordrhein-Westfalen · Düren · 34.208 Einwohner · Ø 44,2 Jahre

Zensus & OGD-Daten · PLZ 52428

Immobilien- & Mietpreise

Eigentumswohnung (Richtwert)

Lage-Richtwert für Jülich, Stadt

2.550

€/m²

Preisbereich: 2.200 bis 2.800 €/m²

Quelle: BORISplus NRW

Datenstand: 01.01.2026

Ø Baulandpreis (Landkreis)

Referenzwert für den Kreis Düren

227,66

€/m²

Quelle: Destatis 2024

Bestandsmiete (Gemeinde)

Bestandsmiete (Nettokaltmiete Bestand, Stichtag 15.05.2022) · Gemeindeverband = Gemeinde

6,12

€/m²

Quelle: Deutschlandatlas (BMWSB/BBSR), Datenbasis: BBSR-Wohnungsmarktbeobachtung; Statistische Ämter des Bundes und der Länder: Zensus 2022; Vervielfältigung mit Quellenangabe gestattet; verändert

Jahr: 2022

Standort-Check für Jülich, Stadt

Jülich, Stadt wird hier nicht nur als Datensatz gezeigt, sondern als Standort eingeordnet. Mit den Richtwerten aus NRW lässt sich der lokale Markt deutlich präziser lesen als über reine Kreiswerte.

Leerstand

3,0 %

Steuereinnahmen

1.393 €/Einw.

Verfügb. Einkommen

23,7 Tsd. €

Marktsignale für Jülich, Stadt

Verdichtete Einschätzung aus Preisankern, Nachfrage, Kaufkraft und Lagefaktoren.

Immobilienrichtwerte

ETW 2.550 €/m²

stark

Für Jülich, Stadt liegen kleinräumige Immobilienrichtwerte vor. Das ist belastbarer als reine Kreiswerte und erhöht die Vergleichbarkeit innerhalb der Gemeinde.

Quelle: BORISplus NRW 2026

Nachfragedruck

+0,79 %/Jahr Bevölkerung · 3,0 % Leerstand

stark

Wachsende Bevölkerung und niedriger Leerstand sprechen in Jülich, Stadt für einen angespannten Nutzermarkt.

Quelle: Zensus 2022 · Deutschlandatlas (BMWSB/BBSR) 2019–2024

Miete & Kaufkraft

6,12 €/m² Bestandsmiete (Gemeindewert, 2022) · 23,7 Tsd. €/Einw. Einkommen

neutral

Mieten und verfügbares Einkommen helfen, Kaufpreise realistisch einzuordnen: Sie zeigen, ob Nachfrage auch durch laufende Haushaltsbudgets getragen wird.

Mietpreise vergleichenQuelle: Bestandsmiete: Gemeindewert (Gemeindeverband = Gemeinde); Deutschlandatlas (BMWSB/BBSR), Datenbasis: BBSR-Wohnungsmarktbeobachtung; Statistische Ämter des Bundes und der Länder: Zensus 2022; Vervielfältigung mit Quellenangabe gestattet; verändert · VGR der Länder

Lage-Risiko

höchste Klasse: ≥70 dB Lden

Risiko

Lärmdaten sind ein harter Mikrolage-Faktor. Sie können Preisabschläge, Nachfrage und Vermietbarkeit einzelner Lagen beeinflussen.

Lärmkarte für diese Region prüfenQuelle: Umgebungslärmkartierung

Straßenlärm in der Gemeinde

Für Jülich, Stadt liegen offizielle Straßenlärmdaten vor. Prüfen Sie diesen Lagefaktor zusätzlich zu Bauland, Mieten und Leerstand.

Straße: ≥70 dB Lden

Straßenlärm-Karte →

Bahnlärm in der Gemeinde (Eisenbahn-Bundesamt)

Anteil der Gemeindefläche mit Bahnlärm Lden ≥ 55 dB

Kein kartierter Bahnlärm ≥ 55 dB Lden in der Gemeinde (0 %).

Kartiert sind nur die Schienenwege des Bundes (Eisenbahn-Bundesamt, Runde 4 der Umgebungslärmkartierung); Schienenverkehrslärm anderer Netze ist nicht enthalten; Rangier- und Umschlagbahnhöfe sind nicht enthalten. Das bedeutet nicht, dass es keinen Bahnverkehr oder keinen Bahnlärm gibt. Straßen- und Bahnlärm werden getrennt ausgewiesen und nicht addiert.

Quelle: © Eisenbahn-Bundesamt (www.eba.bund.de/), Lärmkartierung Runde 4 (2022, Aktualisierung 2023), dl-de/by-2-0, eigene Verschneidung mit Gemeindegrenzen, Daten verändert, bearbeitet (Datensatz: Isophonen – LDEN (bundesweit), Runde 4). Gemeindegrenzen: © GeoBasis-DE / BKG (2026) dl-de/by-2-0 (Daten verändert), VG250, Stand 01.01.2026 (Datenquellen).

Ø Alter: 44,2 Jahre (Zensus 2022) Steuereinnahmen: 1.393 €/Einw. (2023) Verfügb. Einkommen: 23,7 Tsd. €/Einw. (2023) Kaufkraft (Kreis): 26.170 €/Einw. (2023, Deutschlandatlas BBSR, Kreisebene)

Richtwert ETW (NRW)

2.550

€/m²

Median · Spanne 2.200–2.800 €/m²

BORISplus NRW · Stand 01.01.2026 · 12 Zonen

Einwohner & Immobilienmarkt Jülich, Stadt

Die Immobilienpreise in Jülich, Stadt lassen sich zunächst über den Baulandpreis einordnen: Für Bauland werden durchschnittlich 227,66 €/m² angesetzt (Referenzwert Kreis Düren, Destatis 2024). Für Mieter und Vermieter ist die Bestandsmiete ein wichtiger Indikator: In Jülich, Stadt liegt die Bestandsmiete (Nettokaltmiete Bestand, Stichtag 15.05.2022) bei 6,12 €/m². Quelle: Deutschlandatlas (BMWSB/BBSR), Datenbasis: BBSR-Wohnungsmarktbeobachtung; Statistische Ämter des Bundes und der Länder: Zensus 2022; Vervielfältigung mit Quellenangabe gestattet; verändert. Die Marktlage ist stabil bei einer Leerstandsquote von 3,0 % im Landkreis (Zensus 2022). Der Immobilienrichtwert für Eigentumswohnungen in Jülich, Stadt liegt bei 2.550 €/m² (Stichtag 01.01.2026, BORISplus NRW).

Jülich, Stadt ist eine Gemeinde im Düren in Nordrhein-Westfalen mit 34.208 Einwohnern (Zensus 2022). Das Durchschnittsalter der Bevölkerung beträgt 44,2 Jahre. Jülich, Stadt verzeichnet ein moderates Bevölkerungswachstum von 0,79 % pro Jahr. Das verfügbare Einkommen im Kreis beträgt 23,7 Tsd. € je Einwohner (2023). Die Steuereinnahmen der Gemeinde liegen bei 1.393 € je Einwohner.

Im regionalen Vergleich der Baulandpreise im Bundesland liegt der Durchschnitt für den Düren bei 227,66 €/m², während ähnliche Gemeinden wie Kamp-Lintfort, Stadt (Ø 237,41 €/m²) und Baesweiler, Stadt (Ø 232,83 €/m²) abweichende Richtwerte aufweisen.

Quellen: Zensus 2022 · Statistisches Bundesamt · Deutschlandatlas BBSR · BORISplus NRW (Gutachterausschüsse)

Direktvergleich in der Region

Gemeinde Kreis-Baulandpreis Einwohner Ø Alter
Jülich, Stadt (Dieser Ort) 227,66 €/m² 34.208 44,2 Jahre
Kamp-Lintfort, Stadt 237,41 €/m² 37.469 44,5 Jahre
Baesweiler, Stadt 232,83 €/m² 28.757 43 Jahre

Vergleichbare Gemeinden zu Jülich, Stadt

Ähnliche Standorte im selben Bundesland, gewichtet nach Baulandpreis, Mietniveau, Leerstand, Kaufkraft, Größe und Demografie.

Was du als Nächstes mit Jülich, Stadt machen kannst

Die Seite soll nicht beim Lesen enden. Diese drei Wege bringen dich vom Standortbild in eine echte Kauf-, Vergleichs- oder Prüfentscheidung.

Häufige Fragen

Wie hoch sind die Immobilienpreise in Jülich, Stadt?

Für Jülich, Stadt werden Immobilienpreise auf Kreisebene ausgewiesen: In Düren kostet Bauland durchschnittlich 227,66 €/m² (Destatis 2024).

Wie viele Einwohner hat Jülich, Stadt?

Jülich, Stadt hat 34.208 Einwohner (Zensus 2022) mit einem Durchschnittsalter von 44,2 Jahren.

Wächst oder schrumpft die Bevölkerung in Jülich, Stadt?

Jülich, Stadt verzeichnet ein moderates Bevölkerungswachstum von 0,79 % pro Jahr. (Quelle: Deutschlandatlas (BMWSB/BBSR), Datenbasis: Laufende Raumbeobachtung des BBSR; Fortschreibung des Bevölkerungsstandes, Regionaldatenbank der Statistischen Ämter des Bundes und der Länder, Bevölkerungsentwicklung 2019–2024 (bev_entw, Gebietsstand 31.12.2024); Vervielfältigung mit Quellenangabe gestattet; verändert)

Wie hoch ist der Leerstand in der Region Jülich, Stadt?

Auf Kreisebene (Düren) liegt der Wohnungsleerstand bei 3,0 % (niedrigem Niveau, Zensus 2022).

Wie hoch ist die Bestandsmiete in Jülich, Stadt?

In Jülich, Stadt liegt die Bestandsmiete (Nettokaltmiete Bestand, Stichtag 15.05.2022) bei 6,12 €/m² (Datenjahr 2022). Quelle: Deutschlandatlas (BMWSB/BBSR), Datenbasis: BBSR-Wohnungsmarktbeobachtung; Statistische Ämter des Bundes und der Länder: Zensus 2022; Vervielfältigung mit Quellenangabe gestattet; verändert.

Gibt es in Jülich, Stadt Straßen-, Bahn- oder Fluglärm?

Für Jülich, Stadt liegen folgende Lärmhinweise vor: Straßenlärm höchste Klasse: ≥70 dB Lden. Die Werte stammen aus der Umgebungslärmkartierung und sollten bei Besichtigung und Mikrolageprüfung berücksichtigt werden.

Woher stammen die Daten für Jülich, Stadt?

Bevölkerungszahl und Durchschnittsalter: Zensus 2022. Bevölkerungstrend: Deutschlandatlas (BMWSB/BBSR), Datenbasis: Laufende Raumbeobachtung des BBSR; Fortschreibung des Bevölkerungsstandes, Regionaldatenbank der Statistischen Ämter des Bundes und der Länder, Bevölkerungsentwicklung 2019–2024 (bev_entw, Gebietsstand 31.12.2024); Vervielfältigung mit Quellenangabe gestattet; verändert. Leerstand: Kreisdaten aus Zensus 2022. Bestandsmiete: Gemeindewert (Gemeindeverband = Gemeinde), Deutschlandatlas (BMWSB/BBSR), Datenbasis: BBSR-Wohnungsmarktbeobachtung; Statistische Ämter des Bundes und der Länder: Zensus 2022; Vervielfältigung mit Quellenangabe gestattet; verändert. Bahnlärm: © Eisenbahn-Bundesamt (www.eba.bund.de/), Lärmkartierung Runde 4 (2022, Aktualisierung 2023), dl-de/by-2-0 (https://www.govdata.de/dl-de/by-2-0), eigene Verschneidung mit Gemeindegrenzen, Daten verändert, bearbeitet; Datensatz: https://www.govdata.de/suche/daten/isophonen-lden-bundesweit; Gemeindegrenzen © GeoBasis-DE / BKG (2026) dl-de/by-2-0 (Daten verändert), Verwaltungsgebiete 1:250.000 (VG250), Stand 01.01.2026; Datenquellen: https://sgx.geodatenzentrum.de/web_public/gdz/datenquellen/datenquellen_vg_nuts.pdf. Lizenz bzw. Nutzungsbedingungen je Quelle siehe /ueber-die-daten/.

Weitere Orte im Kreis Düren

Daten: Zensus 2022 · Statistisches Bundesamt · Open Government Data
Hinweis Alle Angaben ohne Gewähr. Die Inhalte dieser Website dienen als Orientierung und ersetzen keine Finanzierungs-, Bau- oder Rechtsberatung. Für verbindliche Auskünfte wende dich an entsprechende Fachleute.