Immobilienrichtwerte
ETW 3.600 €/m²
Für Monheim am Rhein, Stadt liegen kleinräumige Immobilienrichtwerte vor. Das ist belastbarer als reine Kreiswerte und erhöht die Vergleichbarkeit innerhalb der Gemeinde.
In Monheim am Rhein liegt der Immobilienrichtwert ETW bei 3.600 €/m² (Median der Richtwertzonen, BORISplus NRW, Stichtag 01.01.2026).
Nordrhein-Westfalen · Mettmann · 42.188 Einwohner · Ø 43,8 Jahre
Zensus & OGD-Daten · PLZ 40789
Lage-Richtwert für Monheim am Rhein, Stadt
3.600
€/m²Preisbereich: 2.350 bis 4.500 €/m²
Quelle: BORISplus NRW
Datenstand: 01.01.2026
Referenzwert für den Kreis Mettmann
326,09
€/m²Quelle: Destatis 2024
Bestandsmiete (Nettokaltmiete Bestand, Stichtag 15.05.2022) · Gemeindeverband = Gemeinde
7,97
€/m²Quelle: Deutschlandatlas (BMWSB/BBSR), Datenbasis: BBSR-Wohnungsmarktbeobachtung; Statistische Ämter des Bundes und der Länder: Zensus 2022; Vervielfältigung mit Quellenangabe gestattet; verändert
Jahr: 2022
Monheim am Rhein, Stadt wird hier nicht nur als Datensatz gezeigt, sondern als Standort eingeordnet. Mit den Richtwerten aus NRW lässt sich der lokale Markt deutlich präziser lesen als über reine Kreiswerte.
Leerstand
3,0 %
Steuereinnahmen
11.086 €/Einw.
Verfügb. Einkommen
28,1 Tsd. €
Mettmann im Detail
Bauland, Leerstand, Mieten und Einkommen auf Kreisebene zusammensehen.
Immobilienpreise in Nordrhein-Westfalen
Preisniveau, Mieten und Marktindikatoren des Bundeslandes vergleichen.
Alle deutschen Kreise vergleichen
Bauland und Mieten deutschlandweit einordnen.
Ähnliche Gemeinden prüfen
Standorte mit ähnlichem Preis-, Miet- und Demografieprofil direkt vergleichen.
Passenden Rechner öffnen
Kaufnebenkosten, Baupreis oder Kauf-vs.-Miete mit dem lokalen Bild zusammendenken.
Verdichtete Einschätzung aus Preisankern, Nachfrage, Kaufkraft und Lagefaktoren.
Immobilienrichtwerte
ETW 3.600 €/m²
Für Monheim am Rhein, Stadt liegen kleinräumige Immobilienrichtwerte vor. Das ist belastbarer als reine Kreiswerte und erhöht die Vergleichbarkeit innerhalb der Gemeinde.
Nachfragedruck
+1,49 %/Jahr Bevölkerung · 3,0 % Leerstand
Wachsende Bevölkerung und niedriger Leerstand sprechen in Monheim am Rhein, Stadt für einen angespannten Nutzermarkt.
Miete & Kaufkraft
7,97 €/m² Bestandsmiete (Gemeindewert, 2022) · 28,1 Tsd. €/Einw. Einkommen
Mieten und verfügbares Einkommen helfen, Kaufpreise realistisch einzuordnen: Sie zeigen, ob Nachfrage auch durch laufende Haushaltsbudgets getragen wird.
Lage-Risiko
höchste Klasse: ≥65 dB Lden
Lärmdaten sind ein harter Mikrolage-Faktor. Sie können Preisabschläge, Nachfrage und Vermietbarkeit einzelner Lagen beeinflussen.
Straßenlärm in der Gemeinde
Für Monheim am Rhein, Stadt liegen offizielle Straßenlärmdaten vor. Prüfen Sie diesen Lagefaktor zusätzlich zu Bauland, Mieten und Leerstand.
3.600
€/m²Median · Spanne 2.350–4.500 €/m²
BORISplus NRW · Stand 01.01.2026 · 17 Zonen
Die Immobilienpreise in Monheim am Rhein, Stadt lassen sich zunächst über den Baulandpreis einordnen: Für Bauland werden durchschnittlich 326,09 €/m² angesetzt (Referenzwert Kreis Mettmann, Destatis 2024). Für Mieter und Vermieter ist die Bestandsmiete ein wichtiger Indikator: In Monheim am Rhein, Stadt liegt die Bestandsmiete (Nettokaltmiete Bestand, Stichtag 15.05.2022) bei 7,97 €/m². Quelle: Deutschlandatlas (BMWSB/BBSR), Datenbasis: BBSR-Wohnungsmarktbeobachtung; Statistische Ämter des Bundes und der Länder: Zensus 2022; Vervielfältigung mit Quellenangabe gestattet; verändert. Die Marktlage ist stabil bei einer Leerstandsquote von 3,0 % im Landkreis (Zensus 2022). Der Immobilienrichtwert für Eigentumswohnungen in Monheim am Rhein, Stadt liegt bei 3.600 €/m² (Stichtag 01.01.2026, BORISplus NRW).
Monheim am Rhein, Stadt ist eine Gemeinde im Mettmann in Nordrhein-Westfalen mit 42.188 Einwohnern (Zensus 2022). Das Durchschnittsalter der Bevölkerung beträgt 43,8 Jahre. Monheim am Rhein, Stadt wächst mit 1,49 % pro Jahr und zählt zu den schnell wachsenden Regionen Deutschlands. Das verfügbare Einkommen im Kreis beträgt 28,1 Tsd. € je Einwohner (2023). Die Steuereinnahmen der Gemeinde liegen bei 11.086 € je Einwohner.
Im regionalen Vergleich der Baulandpreise im Bundesland liegt der Durchschnitt für den Mettmann bei 326,09 €/m², während ähnliche Gemeinden wie Mettmann, Stadt (Ø 326,09 €/m²) und Langenfeld (Rheinland), Stadt (Ø 326,09 €/m²) abweichende Richtwerte aufweisen.
Quellen: Zensus 2022 · Statistisches Bundesamt · Deutschlandatlas BBSR · BORISplus NRW (Gutachterausschüsse)
| Gemeinde | Kreis-Baulandpreis | Einwohner | Ø Alter |
|---|---|---|---|
| Monheim am Rhein, Stadt (Dieser Ort) | 326,09 €/m² | 42.188 | 43,8 Jahre |
| Mettmann, Stadt | 326,09 €/m² | 39.448 | 45,2 Jahre |
| Langenfeld (Rheinland), Stadt | 326,09 €/m² | 59.650 | 45,5 Jahre |
Mettmann
Nordrhein-Westfalen · Baulandpreise, Leerstand & mehr
Ähnliche Standorte im selben Bundesland, gewichtet nach Baulandpreis, Mietniveau, Leerstand, Kaufkraft, Größe und Demografie.
Mettmann · Nordrhein-Westfalen
Mettmann · Nordrhein-Westfalen
Rhein-Sieg-Kreis · Nordrhein-Westfalen
Rhein-Sieg-Kreis · Nordrhein-Westfalen
Mettmann · Nordrhein-Westfalen
Rhein-Sieg-Kreis · Nordrhein-Westfalen
Die Seite soll nicht beim Lesen enden. Diese drei Wege bringen dich vom Standortbild in eine echte Kauf-, Vergleichs- oder Prüfentscheidung.
Selbstnutzung
Leite aus Miete, Preisniveau und Nachfragebild ab, ob sich Kauf statt Miete an diesem Standort trägt.
Kauf oder Miete rechnen →Vergleich
Springe in die ähnlichsten Gemeinden im selben Bundesland und prüfe, ob Preis, Kaufkraft und Leerstand dort besser zusammenspielen.
Vergleiche öffnen →Absicherung
Für Monheim am Rhein, Stadt gibt es konkrete Lärmsignale. Bevor du Preise bewertest, sichere die Mikrolage mit Karten und Umfeldcheck ab.
Lärmkarte prüfen →Für Monheim am Rhein, Stadt werden Immobilienpreise auf Kreisebene ausgewiesen: In Mettmann kostet Bauland durchschnittlich 326,09 €/m² (Destatis 2024).
Monheim am Rhein, Stadt hat 42.188 Einwohner (Zensus 2022) mit einem Durchschnittsalter von 43,8 Jahren.
Monheim am Rhein, Stadt wächst mit 1,49 % pro Jahr und zählt zu den schnell wachsenden Regionen Deutschlands. (Quelle: Deutschlandatlas (BMWSB/BBSR), Datenbasis: Laufende Raumbeobachtung des BBSR; Fortschreibung des Bevölkerungsstandes, Regionaldatenbank der Statistischen Ämter des Bundes und der Länder, Bevölkerungsentwicklung 2019–2024 (bev_entw, Gebietsstand 31.12.2024); Vervielfältigung mit Quellenangabe gestattet; verändert)
Auf Kreisebene (Mettmann) liegt der Wohnungsleerstand bei 3,0 % (niedrigem Niveau, Zensus 2022).
In Monheim am Rhein, Stadt liegt die Bestandsmiete (Nettokaltmiete Bestand, Stichtag 15.05.2022) bei 7,97 €/m² (Datenjahr 2022). Quelle: Deutschlandatlas (BMWSB/BBSR), Datenbasis: BBSR-Wohnungsmarktbeobachtung; Statistische Ämter des Bundes und der Länder: Zensus 2022; Vervielfältigung mit Quellenangabe gestattet; verändert.
Für Monheim am Rhein, Stadt liegen folgende Lärmhinweise vor: Straßenlärm höchste Klasse: ≥65 dB Lden. Die Werte stammen aus der Umgebungslärmkartierung und sollten bei Besichtigung und Mikrolageprüfung berücksichtigt werden.
Bevölkerungszahl und Durchschnittsalter: Zensus 2022. Bevölkerungstrend: Deutschlandatlas (BMWSB/BBSR), Datenbasis: Laufende Raumbeobachtung des BBSR; Fortschreibung des Bevölkerungsstandes, Regionaldatenbank der Statistischen Ämter des Bundes und der Länder, Bevölkerungsentwicklung 2019–2024 (bev_entw, Gebietsstand 31.12.2024); Vervielfältigung mit Quellenangabe gestattet; verändert. Leerstand: Kreisdaten aus Zensus 2022. Bestandsmiete: Gemeindewert (Gemeindeverband = Gemeinde), Deutschlandatlas (BMWSB/BBSR), Datenbasis: BBSR-Wohnungsmarktbeobachtung; Statistische Ämter des Bundes und der Länder: Zensus 2022; Vervielfältigung mit Quellenangabe gestattet; verändert. Lizenz bzw. Nutzungsbedingungen je Quelle siehe /ueber-die-daten/.
Bodenrichtwerte gelten je Richtwertzone und Stichtag, einen amtlichen Stadtdurchschnitt gibt es nicht. Wo die Gutachterausschüsse die Werte für zehn Großstädte veröffentlichen.

Grunderwerbsteuer-Sätze aller 16 Bundesländer: Von 3,5 % in Bayern bis 6,5 % in Brandenburg, NRW, Saarland und Schleswig-Holstein. Mit Rechenbeispielen und Spartipps.
Welche Immobilie kann ich mir für meine aktuelle Miete leisten? Mit aktuellem EZB-Zinssatz berechnen, welcher Kaufpreis bei gegebener Rate, Eigenkapital und Laufzeit realistisch ist.
Lohnt sich die Immobilie wirklich? Netto-Rendite nach Kaufnebenkosten, Leerstand und Instandhaltung berechnen – bevor das Geld investiert ist.
Was kostet mein Neubau? Baukosten für Einfamilienhaus, Reihenhaus oder Mehrfamilienhaus schätzen – nach DIN 276 Kostengruppen und aktuellem Destatis Baupreisindex.
Grunderwerbsteuer, Notar, Grundbuch und Makler: Alle Nebenkosten beim Immobilienkauf nach Bundesland berechnen – als Betrag und Prozentsatz vom Kaufpreis.