Immobilienpreise Rösrath — Immobilienrichtwert ETW 2.950 €/m²

In Rösrath liegt der Immobilienrichtwert ETW bei 2.950 €/m² (Median der Richtwertzonen, BORISplus NRW, Stichtag 01.01.2026).

Nordrhein-Westfalen · Rheinisch-Bergischer Kreis · 28.300 Einwohner · Ø 45,3 Jahre

Zensus & OGD-Daten · PLZ 51503

Immobilien- & Mietpreise

Eigentumswohnung (Richtwert)

Lage-Richtwert für Rösrath, Stadt

2.950

€/m²

Preisbereich: 2.400 bis 3.500 €/m²

Quelle: BORISplus NRW

Datenstand: 01.01.2026

Ø Baulandpreis (Landkreis)

Referenzwert für den Rheinisch-Bergischer Kreis

435,59

€/m²

Quelle: Destatis 2024

Bestandsmiete (Gemeinde)

Bestandsmiete (Nettokaltmiete Bestand, Stichtag 15.05.2022) · Gemeindeverband = Gemeinde

7,76

€/m²

Quelle: Deutschlandatlas (BMWSB/BBSR), Datenbasis: BBSR-Wohnungsmarktbeobachtung; Statistische Ämter des Bundes und der Länder: Zensus 2022; Vervielfältigung mit Quellenangabe gestattet; verändert

Jahr: 2022

Marktsignale für Rösrath, Stadt

Verdichtete Einschätzung aus Preisankern, Nachfrage, Kaufkraft und Lagefaktoren.

Immobilienrichtwerte

ETW 2.950 €/m²

stark

Für Rösrath, Stadt liegen kleinräumige Immobilienrichtwerte vor. Das ist belastbarer als reine Kreiswerte und erhöht die Vergleichbarkeit innerhalb der Gemeinde.

Quelle: BORISplus NRW 2026

Nachfragedruck

+0,34 %/Jahr Bevölkerung · 3,2 % Leerstand

neutral

Demografie und Leerstand liefern ein gemischtes, eher stabiles Nachfragebild.

Quelle: Zensus 2022 · Deutschlandatlas (BMWSB/BBSR) 2019–2024

Miete & Kaufkraft

7,76 €/m² Bestandsmiete (Gemeindewert, 2022) · 29,7 Tsd. €/Einw. Einkommen

stark

Mieten und verfügbares Einkommen helfen, Kaufpreise realistisch einzuordnen: Sie zeigen, ob Nachfrage auch durch laufende Haushaltsbudgets getragen wird.

Mietpreise vergleichenQuelle: Bestandsmiete: Gemeindewert (Gemeindeverband = Gemeinde); Deutschlandatlas (BMWSB/BBSR), Datenbasis: BBSR-Wohnungsmarktbeobachtung; Statistische Ämter des Bundes und der Länder: Zensus 2022; Vervielfältigung mit Quellenangabe gestattet; verändert · VGR der Länder

Lage-Risiko

höchste Klasse: ≥70 dB Lden

Risiko

Lärmdaten sind ein harter Mikrolage-Faktor. Sie können Preisabschläge, Nachfrage und Vermietbarkeit einzelner Lagen beeinflussen.

Lärmkarte für diese Region prüfenQuelle: Umgebungslärmkartierung

Fluglärm-Hinweis: Rösrath, Stadt liegt im Einzugsbereich des Flughafens Köln/Bonn. Fluglärm-Karte für Köln/Bonn prüfen →

Straßenlärm in der Gemeinde

Für Rösrath, Stadt liegen offizielle Straßenlärmdaten vor. Prüfen Sie diesen Lagefaktor zusätzlich zu Bauland, Mieten und Leerstand.

Straße: ≥70 dB Lden

Straßenlärm-Karte →

Bahnlärm in der Gemeinde (Eisenbahn-Bundesamt)

Anteil der Gemeindefläche mit Bahnlärm Lden ≥ 55 dB

2,4 %

Kartiert sind nur die Schienenwege des Bundes (Eisenbahn-Bundesamt, Runde 4 der Umgebungslärmkartierung); Schienenverkehrslärm anderer Netze ist nicht enthalten; Rangier- und Umschlagbahnhöfe sind nicht enthalten. Straßen- und Bahnlärm werden getrennt ausgewiesen und nicht addiert.

Quelle: © Eisenbahn-Bundesamt (www.eba.bund.de/), Lärmkartierung Runde 4 (2022, Aktualisierung 2023), dl-de/by-2-0, eigene Verschneidung mit Gemeindegrenzen, Daten verändert, bearbeitet (Datensatz: Isophonen – LDEN (bundesweit), Runde 4). Gemeindegrenzen: © GeoBasis-DE / BKG (2026) dl-de/by-2-0 (Daten verändert), VG250, Stand 01.01.2026 (Datenquellen). Bahnlärm-Karte →

Ø Alter: 45,3 Jahre (Zensus 2022) Steuereinnahmen: 1.231 €/Einw. (2023) Verfügb. Einkommen: 29,7 Tsd. €/Einw. (2023) Kaufkraft (Kreis): 32.920 €/Einw. (2023, Deutschlandatlas BBSR, Kreisebene)

Richtwert ETW (NRW)

2.950

€/m²

Median · Spanne 2.400–3.500 €/m²

BORISplus NRW · Stand 01.01.2026 · 14 Zonen

Einwohner & Immobilienmarkt Rösrath, Stadt

Die Immobilienpreise in Rösrath, Stadt lassen sich zunächst über den Baulandpreis einordnen: Für Bauland werden durchschnittlich 435,59 €/m² angesetzt (Referenzwert Rheinisch-Bergischer Kreis, Destatis 2024). Für Mieter und Vermieter ist die Bestandsmiete ein wichtiger Indikator: In Rösrath, Stadt liegt die Bestandsmiete (Nettokaltmiete Bestand, Stichtag 15.05.2022) bei 7,76 €/m². Quelle: Deutschlandatlas (BMWSB/BBSR), Datenbasis: BBSR-Wohnungsmarktbeobachtung; Statistische Ämter des Bundes und der Länder: Zensus 2022; Vervielfältigung mit Quellenangabe gestattet; verändert. Die Marktlage ist stabil bei einer Leerstandsquote von 3,2 % im Landkreis (Zensus 2022). Der Immobilienrichtwert für Eigentumswohnungen in Rösrath, Stadt liegt bei 2.950 €/m² (Stichtag 01.01.2026, BORISplus NRW).

Rösrath, Stadt ist eine Gemeinde im Rheinisch-Bergischer Kreis in Nordrhein-Westfalen mit 28.300 Einwohnern (Zensus 2022). Das Durchschnittsalter der Bevölkerung beträgt 45,3 Jahre. Rösrath, Stadt verzeichnet ein moderates Bevölkerungswachstum von 0,34 % pro Jahr. Das verfügbare Einkommen im Kreis beträgt 29,7 Tsd. € je Einwohner (2023). Die Steuereinnahmen der Gemeinde liegen bei 1.231 € je Einwohner.

Im regionalen Vergleich der Baulandpreise im Bundesland liegt der Durchschnitt für den Rheinisch-Bergischer Kreis bei 435,59 €/m², während ähnliche Gemeinden wie Leichlingen (Rheinland), Blütenstadt (Ø 435,59 €/m²) und Overath, Stadt (Ø 435,59 €/m²) abweichende Richtwerte aufweisen.

Quellen: Zensus 2022 · Statistisches Bundesamt · Deutschlandatlas BBSR · BORISplus NRW (Gutachterausschüsse)

Direktvergleich in der Region

Gemeinde Kreis-Baulandpreis Einwohner Ø Alter
Rösrath, Stadt (Dieser Ort) 435,59 €/m² 28.300 45,3 Jahre
Leichlingen (Rheinland), Blütenstadt 435,59 €/m² 27.755 46,7 Jahre
Overath, Stadt 435,59 €/m² 26.608 44,8 Jahre

Vergleichbare Gemeinden zu Rösrath, Stadt

Ähnliche Standorte im selben Bundesland, gewichtet nach Baulandpreis, Mietniveau, Leerstand, Kaufkraft, Größe und Demografie.

Was du als Nächstes mit Rösrath, Stadt machen kannst

Die Seite soll nicht beim Lesen enden. Diese drei Wege bringen dich vom Standortbild in eine echte Kauf-, Vergleichs- oder Prüfentscheidung.

Häufige Fragen

Wie hoch sind die Immobilienpreise in Rösrath, Stadt?

Für Rösrath, Stadt werden Immobilienpreise auf Kreisebene ausgewiesen: In Rheinisch-Bergischer Kreis kostet Bauland durchschnittlich 435,59 €/m² (Destatis 2024).

Wie viele Einwohner hat Rösrath, Stadt?

Rösrath, Stadt hat 28.300 Einwohner (Zensus 2022) mit einem Durchschnittsalter von 45,3 Jahren.

Wächst oder schrumpft die Bevölkerung in Rösrath, Stadt?

Rösrath, Stadt verzeichnet ein moderates Bevölkerungswachstum von 0,34 % pro Jahr. (Quelle: Deutschlandatlas (BMWSB/BBSR), Datenbasis: Laufende Raumbeobachtung des BBSR; Fortschreibung des Bevölkerungsstandes, Regionaldatenbank der Statistischen Ämter des Bundes und der Länder, Bevölkerungsentwicklung 2019–2024 (bev_entw, Gebietsstand 31.12.2024); Vervielfältigung mit Quellenangabe gestattet; verändert)

Wie hoch ist der Leerstand in der Region Rösrath, Stadt?

Auf Kreisebene (Rheinisch-Bergischer Kreis) liegt der Wohnungsleerstand bei 3,2 % (moderatem Niveau, Zensus 2022).

Wie hoch ist die Bestandsmiete in Rösrath, Stadt?

In Rösrath, Stadt liegt die Bestandsmiete (Nettokaltmiete Bestand, Stichtag 15.05.2022) bei 7,76 €/m² (Datenjahr 2022). Quelle: Deutschlandatlas (BMWSB/BBSR), Datenbasis: BBSR-Wohnungsmarktbeobachtung; Statistische Ämter des Bundes und der Länder: Zensus 2022; Vervielfältigung mit Quellenangabe gestattet; verändert.

Gibt es in Rösrath, Stadt Straßen-, Bahn- oder Fluglärm?

Für Rösrath, Stadt liegen folgende Lärmhinweise vor: Straßenlärm höchste Klasse: ≥70 dB Lden, Anteil der Gemeindefläche mit Bahnlärm Lden ≥ 55 dB: 2,4 %, Fluglärm im Einzugsbereich Köln/Bonn. Bahnlärm: © Eisenbahn-Bundesamt (www.eba.bund.de/), Lärmkartierung Runde 4 (2022, Aktualisierung 2023), dl-de/by-2-0 (https://www.govdata.de/dl-de/by-2-0), eigene Verschneidung mit Gemeindegrenzen, Daten verändert, bearbeitet; Datensatz: https://www.govdata.de/suche/daten/isophonen-lden-bundesweit. Kartiert sind nur die Schienenwege des Bundes (Eisenbahn-Bundesamt, Runde 4 der Umgebungslärmkartierung); Schienenverkehrslärm anderer Netze ist nicht enthalten; Rangier- und Umschlagbahnhöfe sind nicht enthalten. Straßen- und Bahnlärm werden getrennt ausgewiesen und nicht addiert. Die Werte stammen aus der Umgebungslärmkartierung und sollten bei Besichtigung und Mikrolageprüfung berücksichtigt werden.

Woher stammen die Daten für Rösrath, Stadt?

Bevölkerungszahl und Durchschnittsalter: Zensus 2022. Bevölkerungstrend: Deutschlandatlas (BMWSB/BBSR), Datenbasis: Laufende Raumbeobachtung des BBSR; Fortschreibung des Bevölkerungsstandes, Regionaldatenbank der Statistischen Ämter des Bundes und der Länder, Bevölkerungsentwicklung 2019–2024 (bev_entw, Gebietsstand 31.12.2024); Vervielfältigung mit Quellenangabe gestattet; verändert. Leerstand: Kreisdaten aus Zensus 2022. Bestandsmiete: Gemeindewert (Gemeindeverband = Gemeinde), Deutschlandatlas (BMWSB/BBSR), Datenbasis: BBSR-Wohnungsmarktbeobachtung; Statistische Ämter des Bundes und der Länder: Zensus 2022; Vervielfältigung mit Quellenangabe gestattet; verändert. Bahnlärm: © Eisenbahn-Bundesamt (www.eba.bund.de/), Lärmkartierung Runde 4 (2022, Aktualisierung 2023), dl-de/by-2-0 (https://www.govdata.de/dl-de/by-2-0), eigene Verschneidung mit Gemeindegrenzen, Daten verändert, bearbeitet; Datensatz: https://www.govdata.de/suche/daten/isophonen-lden-bundesweit; Gemeindegrenzen © GeoBasis-DE / BKG (2026) dl-de/by-2-0 (Daten verändert), Verwaltungsgebiete 1:250.000 (VG250), Stand 01.01.2026; Datenquellen: https://sgx.geodatenzentrum.de/web_public/gdz/datenquellen/datenquellen_vg_nuts.pdf. Lizenz bzw. Nutzungsbedingungen je Quelle siehe /ueber-die-daten/.

Weitere Orte im Rheinisch-Bergischer Kreis

Daten: Zensus 2022 · Statistisches Bundesamt · Open Government Data
Hinweis Alle Angaben ohne Gewähr. Die Inhalte dieser Website dienen als Orientierung und ersetzen keine Finanzierungs-, Bau- oder Rechtsberatung. Für verbindliche Auskünfte wende dich an entsprechende Fachleute.