Immobilienpreise St. Wendel — Bauland Lkr. St. Wendel 107,15 €/m² (2024)

Für St. Wendel gilt der Kreiswert: der Baulandpreis liegt bei 107,15 €/m² (Destatis 2024, Landkreis St. Wendel).

Saarland · St. Wendel · 25.440 Einwohner · Ø 47,6 Jahre

Zensus & OGD-Daten · PLZ 66606

Immobilien- & Mietpreise

Ø Baulandpreis (Landkreis)

Referenzwert für den Landkreis St. Wendel

107,15

€/m²

Quelle: Destatis 2024

Bestandsmiete (Gemeinde)

Bestandsmiete (Nettokaltmiete Bestand, Stichtag 15.05.2022) · Gemeindeverband = Gemeinde

6,05

€/m²

Quelle: Deutschlandatlas (BMWSB/BBSR), Datenbasis: BBSR-Wohnungsmarktbeobachtung; Statistische Ämter des Bundes und der Länder: Zensus 2022; Vervielfältigung mit Quellenangabe gestattet; verändert

Jahr: 2022

Standort-Check für St. Wendel, Kreisstadt

St. Wendel, Kreisstadt wird hier nicht nur als Datensatz gezeigt, sondern als Standort eingeordnet. Der wichtigste Preisanker kommt aus St. Wendel; zusammen mit Leerstand, Miete und Demografie lässt sich schnell abschätzen, wie angespannt der Markt wirkt.

Leerstand

5,4 %

Steuereinnahmen

1.230 €/Einw.

Verfügb. Einkommen

25,8 Tsd. €

Marktsignale für St. Wendel, Kreisstadt

Verdichtete Einschätzung aus Preisankern, Nachfrage, Kaufkraft und Lagefaktoren.

Preisanker

107,15 €/m² Bauland

neutral

Der Preisanker stammt aus Kreisdaten für St. Wendel. Für eine Gemeinde-Einschätzung sollte er mit Lage, Mikroumfeld und Bodenrichtwerten abgeglichen werden.

Kreisdaten ansehenQuelle: Destatis 2024

Nachfragedruck

-0,28 %/Jahr Bevölkerung · 5,4 % Leerstand

beobachten

Rückläufige Demografie oder erhöhter Leerstand können den lokalen Preisdruck dämpfen.

Quelle: Zensus 2022 · Deutschlandatlas (BMWSB/BBSR) 2019–2024

Miete & Kaufkraft

6,05 €/m² Bestandsmiete (Gemeindewert, 2022) · 25,8 Tsd. €/Einw. Einkommen

neutral

Mieten und verfügbares Einkommen helfen, Kaufpreise realistisch einzuordnen: Sie zeigen, ob Nachfrage auch durch laufende Haushaltsbudgets getragen wird.

Mietpreise vergleichenQuelle: Bestandsmiete: Gemeindewert (Gemeindeverband = Gemeinde); Deutschlandatlas (BMWSB/BBSR), Datenbasis: BBSR-Wohnungsmarktbeobachtung; Statistische Ämter des Bundes und der Länder: Zensus 2022; Vervielfältigung mit Quellenangabe gestattet; verändert · VGR der Länder

Bahnlärm in der Gemeinde (Eisenbahn-Bundesamt)

Anteil der Gemeindefläche mit Bahnlärm Lden ≥ 55 dB

1,9 %

Kartiert sind nur die Schienenwege des Bundes (Eisenbahn-Bundesamt, Runde 4 der Umgebungslärmkartierung); Schienenverkehrslärm anderer Netze ist nicht enthalten; Rangier- und Umschlagbahnhöfe sind nicht enthalten. Straßen- und Bahnlärm werden getrennt ausgewiesen und nicht addiert.

Quelle: © Eisenbahn-Bundesamt (www.eba.bund.de/), Lärmkartierung Runde 4 (2022, Aktualisierung 2023), dl-de/by-2-0, eigene Verschneidung mit Gemeindegrenzen, Daten verändert, bearbeitet (Datensatz: Isophonen – LDEN (bundesweit), Runde 4). Gemeindegrenzen: © GeoBasis-DE / BKG (2026) dl-de/by-2-0 (Daten verändert), VG250, Stand 01.01.2026 (Datenquellen). Bahnlärm-Karte →

Ø Alter: 47,6 Jahre (Zensus 2022) Steuereinnahmen: 1.230 €/Einw. (2023) Verfügb. Einkommen: 25,8 Tsd. €/Einw. (2023) Kaufkraft (Kreis): 28.050 €/Einw. (2023, Deutschlandatlas BBSR, Kreisebene)

Einwohner & Immobilienmarkt St. Wendel, Kreisstadt

Die Immobilienpreise in St. Wendel, Kreisstadt lassen sich zunächst über den Baulandpreis einordnen: Für Bauland werden durchschnittlich 107,15 €/m² angesetzt (Referenzwert Landkreis St. Wendel, Destatis 2024). Für Mieter und Vermieter ist die Bestandsmiete ein wichtiger Indikator: In St. Wendel, Kreisstadt liegt die Bestandsmiete (Nettokaltmiete Bestand, Stichtag 15.05.2022) bei 6,05 €/m². Quelle: Deutschlandatlas (BMWSB/BBSR), Datenbasis: BBSR-Wohnungsmarktbeobachtung; Statistische Ämter des Bundes und der Länder: Zensus 2022; Vervielfältigung mit Quellenangabe gestattet; verändert. Die Marktlage ist stabil bei einer Leerstandsquote von 5,4 % im Landkreis (Zensus 2022).

St. Wendel, Kreisstadt ist eine Gemeinde im St. Wendel in Saarland mit 25.440 Einwohnern (Zensus 2022). Das Durchschnittsalter der Bevölkerung beträgt 47,6 Jahre. Die Bevölkerung in St. Wendel, Kreisstadt bleibt weitgehend stabil (-0,28 % pro Jahr). Das verfügbare Einkommen im Kreis beträgt 25,8 Tsd. € je Einwohner (2023). Die Steuereinnahmen der Gemeinde liegen bei 1.230 € je Einwohner.

Im regionalen Vergleich der Baulandpreise im Bundesland liegt der Durchschnitt für den St. Wendel bei 107,15 €/m², während ähnliche Gemeinden wie Neunkirchen, Kreisstadt (Ø 108,21 €/m²) und St. Ingbert, Stadt (Ø 179,98 €/m²) abweichende Richtwerte aufweisen.

Quellen: Zensus 2022 · Statistisches Bundesamt · Deutschlandatlas BBSR

Direktvergleich in der Region

Gemeinde Kreis-Baulandpreis Einwohner Ø Alter
St. Wendel, Kreisstadt (Dieser Ort) 107,15 €/m² 25.440 47,6 Jahre
Neunkirchen, Kreisstadt 108,21 €/m² 46.906 44,4 Jahre
St. Ingbert, Stadt 179,98 €/m² 35.603 47,5 Jahre

Vergleichbare Gemeinden zu St. Wendel, Kreisstadt

Ähnliche Standorte im selben Bundesland, gewichtet nach Baulandpreis, Mietniveau, Leerstand, Kaufkraft, Größe und Demografie.

Was du als Nächstes mit St. Wendel, Kreisstadt machen kannst

Die Seite soll nicht beim Lesen enden. Diese drei Wege bringen dich vom Standortbild in eine echte Kauf-, Vergleichs- oder Prüfentscheidung.

Häufige Fragen

Wie hoch sind die Immobilienpreise in St. Wendel, Kreisstadt?

Für St. Wendel, Kreisstadt werden Immobilienpreise auf Kreisebene ausgewiesen: In St. Wendel kostet Bauland durchschnittlich 107,15 €/m² (Destatis 2024).

Wie viele Einwohner hat St. Wendel, Kreisstadt?

St. Wendel, Kreisstadt hat 25.440 Einwohner (Zensus 2022) mit einem Durchschnittsalter von 47,6 Jahren.

Wächst oder schrumpft die Bevölkerung in St. Wendel, Kreisstadt?

Die Bevölkerung in St. Wendel, Kreisstadt bleibt weitgehend stabil (-0,28 % pro Jahr). (Quelle: Deutschlandatlas (BMWSB/BBSR), Datenbasis: Laufende Raumbeobachtung des BBSR; Fortschreibung des Bevölkerungsstandes, Regionaldatenbank der Statistischen Ämter des Bundes und der Länder, Bevölkerungsentwicklung 2019–2024 (bev_entw, Gebietsstand 31.12.2024); Vervielfältigung mit Quellenangabe gestattet; verändert)

Wie hoch ist der Leerstand in der Region St. Wendel, Kreisstadt?

Auf Kreisebene (St. Wendel) liegt der Wohnungsleerstand bei 5,4 % (erhöhtem Niveau, Zensus 2022).

Wie hoch ist die Bestandsmiete in St. Wendel, Kreisstadt?

In St. Wendel, Kreisstadt liegt die Bestandsmiete (Nettokaltmiete Bestand, Stichtag 15.05.2022) bei 6,05 €/m² (Datenjahr 2022). Quelle: Deutschlandatlas (BMWSB/BBSR), Datenbasis: BBSR-Wohnungsmarktbeobachtung; Statistische Ämter des Bundes und der Länder: Zensus 2022; Vervielfältigung mit Quellenangabe gestattet; verändert.

Gibt es in St. Wendel, Kreisstadt Straßen-, Bahn- oder Fluglärm?

Für St. Wendel, Kreisstadt liegen folgende Lärmhinweise vor: Anteil der Gemeindefläche mit Bahnlärm Lden ≥ 55 dB: 1,9 %. Bahnlärm: © Eisenbahn-Bundesamt (www.eba.bund.de/), Lärmkartierung Runde 4 (2022, Aktualisierung 2023), dl-de/by-2-0 (https://www.govdata.de/dl-de/by-2-0), eigene Verschneidung mit Gemeindegrenzen, Daten verändert, bearbeitet; Datensatz: https://www.govdata.de/suche/daten/isophonen-lden-bundesweit. Kartiert sind nur die Schienenwege des Bundes (Eisenbahn-Bundesamt, Runde 4 der Umgebungslärmkartierung); Schienenverkehrslärm anderer Netze ist nicht enthalten; Rangier- und Umschlagbahnhöfe sind nicht enthalten. Straßen- und Bahnlärm werden getrennt ausgewiesen und nicht addiert. Die Werte stammen aus der Umgebungslärmkartierung und sollten bei Besichtigung und Mikrolageprüfung berücksichtigt werden.

Woher stammen die Daten für St. Wendel, Kreisstadt?

Bevölkerungszahl und Durchschnittsalter: Zensus 2022. Bevölkerungstrend: Deutschlandatlas (BMWSB/BBSR), Datenbasis: Laufende Raumbeobachtung des BBSR; Fortschreibung des Bevölkerungsstandes, Regionaldatenbank der Statistischen Ämter des Bundes und der Länder, Bevölkerungsentwicklung 2019–2024 (bev_entw, Gebietsstand 31.12.2024); Vervielfältigung mit Quellenangabe gestattet; verändert. Leerstand: Kreisdaten aus Zensus 2022. Bestandsmiete: Gemeindewert (Gemeindeverband = Gemeinde), Deutschlandatlas (BMWSB/BBSR), Datenbasis: BBSR-Wohnungsmarktbeobachtung; Statistische Ämter des Bundes und der Länder: Zensus 2022; Vervielfältigung mit Quellenangabe gestattet; verändert. Bahnlärm: © Eisenbahn-Bundesamt (www.eba.bund.de/), Lärmkartierung Runde 4 (2022, Aktualisierung 2023), dl-de/by-2-0 (https://www.govdata.de/dl-de/by-2-0), eigene Verschneidung mit Gemeindegrenzen, Daten verändert, bearbeitet; Datensatz: https://www.govdata.de/suche/daten/isophonen-lden-bundesweit; Gemeindegrenzen © GeoBasis-DE / BKG (2026) dl-de/by-2-0 (Daten verändert), Verwaltungsgebiete 1:250.000 (VG250), Stand 01.01.2026; Datenquellen: https://sgx.geodatenzentrum.de/web_public/gdz/datenquellen/datenquellen_vg_nuts.pdf. Lizenz bzw. Nutzungsbedingungen je Quelle siehe /ueber-die-daten/.

Daten: Zensus 2022 · Statistisches Bundesamt · Open Government Data
Hinweis Alle Angaben ohne Gewähr. Die Inhalte dieser Website dienen als Orientierung und ersetzen keine Finanzierungs-, Bau- oder Rechtsberatung. Für verbindliche Auskünfte wende dich an entsprechende Fachleute.