Immobilienpreise Erlangen — Baulandpreis 844,76 €/m² (2024)

In Erlangen liegt der Baulandpreis bei 844,76 €/m² (Destatis 2024, kreisfreie Stadt Erlangen).

Bayern · Erlangen · 112.220 Einwohner · Ø 41,6 Jahre

Zensus & OGD-Daten · PLZ 91051

Immobilien- & Mietpreise

Ø Baulandpreis (Landkreis)

Referenzwert für die kreisfreie Stadt Erlangen

844,76

€/m²

Quelle: Destatis 2024

Bestandsmiete (Gemeinde)

Bestandsmiete (Nettokaltmiete Bestand, Stichtag 15.05.2022) · Gemeindeverband = Gemeinde

9,2

€/m²

Quelle: Deutschlandatlas (BMWSB/BBSR), Datenbasis: BBSR-Wohnungsmarktbeobachtung; Statistische Ämter des Bundes und der Länder: Zensus 2022; Vervielfältigung mit Quellenangabe gestattet; verändert

Jahr: 2022

Standort-Check für Erlangen

Erlangen wird hier nicht nur als Datensatz gezeigt, sondern als Standort eingeordnet. Der wichtigste Preisanker kommt aus Erlangen; zusammen mit Leerstand, Miete und Demografie lässt sich schnell abschätzen, wie angespannt der Markt wirkt.

Leerstand

4,9 %

Steuereinnahmen

2.799 €/Einw.

Verfügb. Einkommen

27,6 Tsd. €

Marktsignale für Erlangen

Verdichtete Einschätzung aus Preisankern, Nachfrage, Kaufkraft und Lagefaktoren.

Preisanker

844,76 €/m² Bauland

beobachten

Der Preisanker stammt aus Kreisdaten für Erlangen. Für eine Gemeinde-Einschätzung sollte er mit Lage, Mikroumfeld und Bodenrichtwerten abgeglichen werden.

Kreisdaten ansehenQuelle: Destatis 2024

Nachfragedruck

+0,96 %/Jahr Bevölkerung · 4,9 % Leerstand

neutral

Demografie und Leerstand liefern ein gemischtes, eher stabiles Nachfragebild.

Quelle: Zensus 2022 · Deutschlandatlas (BMWSB/BBSR) 2019–2024

Miete & Kaufkraft

9,20 €/m² Bestandsmiete (Gemeindewert, 2022) · 27,6 Tsd. €/Einw. Einkommen

beobachten

Mieten und verfügbares Einkommen helfen, Kaufpreise realistisch einzuordnen: Sie zeigen, ob Nachfrage auch durch laufende Haushaltsbudgets getragen wird.

Mietpreise vergleichenQuelle: Bestandsmiete: Gemeindewert (Gemeindeverband = Gemeinde); Deutschlandatlas (BMWSB/BBSR), Datenbasis: BBSR-Wohnungsmarktbeobachtung; Statistische Ämter des Bundes und der Länder: Zensus 2022; Vervielfältigung mit Quellenangabe gestattet; verändert · VGR der Länder

Bahnlärm in der Gemeinde (Eisenbahn-Bundesamt)

Anteil der Gemeindefläche mit Bahnlärm Lden ≥ 55 dB

3,7 %

Kartiert sind nur die Schienenwege des Bundes (Eisenbahn-Bundesamt, Runde 4 der Umgebungslärmkartierung); Schienenverkehrslärm anderer Netze ist nicht enthalten; Rangier- und Umschlagbahnhöfe sind nicht enthalten. Straßen- und Bahnlärm werden getrennt ausgewiesen und nicht addiert.

Quelle: © Eisenbahn-Bundesamt (www.eba.bund.de/), Lärmkartierung Runde 4 (2022, Aktualisierung 2023), dl-de/by-2-0, eigene Verschneidung mit Gemeindegrenzen, Daten verändert, bearbeitet (Datensatz: Isophonen – LDEN (bundesweit), Runde 4). Gemeindegrenzen: © GeoBasis-DE / BKG (2026) dl-de/by-2-0 (Daten verändert), VG250, Stand 01.01.2026 (Datenquellen). Bahnlärm-Karte →

Ø Alter: 41,6 Jahre (Zensus 2022) Steuereinnahmen: 2.799 €/Einw. (2023) Verfügb. Einkommen: 27,6 Tsd. €/Einw. (2023) Kaufkraft (Kreis): 30.600 €/Einw. (2023, Deutschlandatlas BBSR, Kreisebene)

Einwohner & Immobilienmarkt Erlangen

Die Immobilienpreise in Erlangen lassen sich zunächst über den Baulandpreis einordnen: Für Bauland werden durchschnittlich 844,76 €/m² angesetzt (Referenzwert kreisfreie Stadt Erlangen, Destatis 2024). Für Mieter und Vermieter ist die Bestandsmiete ein wichtiger Indikator: In Erlangen liegt die Bestandsmiete (Nettokaltmiete Bestand, Stichtag 15.05.2022) bei 9,20 €/m². Quelle: Deutschlandatlas (BMWSB/BBSR), Datenbasis: BBSR-Wohnungsmarktbeobachtung; Statistische Ämter des Bundes und der Länder: Zensus 2022; Vervielfältigung mit Quellenangabe gestattet; verändert. Die Marktlage ist stabil bei einer Leerstandsquote von 4,9 % im Landkreis (Zensus 2022).

Erlangen ist eine Gemeinde im Erlangen in Bayern mit 112.220 Einwohnern (Zensus 2022). Das Durchschnittsalter der Bevölkerung beträgt 41,6 Jahre. Erlangen verzeichnet ein moderates Bevölkerungswachstum von 0,96 % pro Jahr. Das verfügbare Einkommen im Kreis beträgt 27,6 Tsd. € je Einwohner (2023). Die Steuereinnahmen der Gemeinde liegen bei 2.799 € je Einwohner.

Im regionalen Vergleich der Baulandpreise im Bundesland liegt der Durchschnitt für den Erlangen bei 844,76 €/m², während ähnliche Gemeinden wie Ingolstadt (Ø 905,94 €/m²) und Fürth (Ø 882,69 €/m²) abweichende Richtwerte aufweisen.

Quellen: Zensus 2022 · Statistisches Bundesamt · Deutschlandatlas BBSR

Direktvergleich in der Region

Gemeinde Kreis-Baulandpreis Einwohner Ø Alter
Erlangen (Dieser Ort) 844,76 €/m² 112.220 41,6 Jahre
Ingolstadt 905,94 €/m² 136.468 41,7 Jahre
Fürth 882,69 €/m² 130.126 42,9 Jahre

Vergleichbare Gemeinden zu Erlangen

Ähnliche Standorte im selben Bundesland, gewichtet nach Baulandpreis, Mietniveau, Leerstand, Kaufkraft, Größe und Demografie.

Was du als Nächstes mit Erlangen machen kannst

Die Seite soll nicht beim Lesen enden. Diese drei Wege bringen dich vom Standortbild in eine echte Kauf-, Vergleichs- oder Prüfentscheidung.

Häufige Fragen

Wie hoch sind die Immobilienpreise in Erlangen?

Für Erlangen werden Immobilienpreise auf Kreisebene ausgewiesen: In Erlangen kostet Bauland durchschnittlich 844,76 €/m² (Destatis 2024).

Wie viele Einwohner hat Erlangen?

Erlangen hat 112.220 Einwohner (Zensus 2022) mit einem Durchschnittsalter von 41,6 Jahren.

Wächst oder schrumpft die Bevölkerung in Erlangen?

Erlangen verzeichnet ein moderates Bevölkerungswachstum von 0,96 % pro Jahr. (Quelle: Deutschlandatlas (BMWSB/BBSR), Datenbasis: Laufende Raumbeobachtung des BBSR; Fortschreibung des Bevölkerungsstandes, Regionaldatenbank der Statistischen Ämter des Bundes und der Länder, Bevölkerungsentwicklung 2019–2024 (bev_entw, Gebietsstand 31.12.2024); Vervielfältigung mit Quellenangabe gestattet; verändert)

Wie hoch ist der Leerstand in der Region Erlangen?

Auf Kreisebene (Erlangen) liegt der Wohnungsleerstand bei 4,9 % (moderatem Niveau, Zensus 2022).

Wie hoch ist die Bestandsmiete in Erlangen?

In Erlangen liegt die Bestandsmiete (Nettokaltmiete Bestand, Stichtag 15.05.2022) bei 9,20 €/m² (Datenjahr 2022). Quelle: Deutschlandatlas (BMWSB/BBSR), Datenbasis: BBSR-Wohnungsmarktbeobachtung; Statistische Ämter des Bundes und der Länder: Zensus 2022; Vervielfältigung mit Quellenangabe gestattet; verändert.

Gibt es in Erlangen Straßen-, Bahn- oder Fluglärm?

Für Erlangen liegen folgende Lärmhinweise vor: Anteil der Gemeindefläche mit Bahnlärm Lden ≥ 55 dB: 3,7 %. Bahnlärm: © Eisenbahn-Bundesamt (www.eba.bund.de/), Lärmkartierung Runde 4 (2022, Aktualisierung 2023), dl-de/by-2-0 (https://www.govdata.de/dl-de/by-2-0), eigene Verschneidung mit Gemeindegrenzen, Daten verändert, bearbeitet; Datensatz: https://www.govdata.de/suche/daten/isophonen-lden-bundesweit. Kartiert sind nur die Schienenwege des Bundes (Eisenbahn-Bundesamt, Runde 4 der Umgebungslärmkartierung); Schienenverkehrslärm anderer Netze ist nicht enthalten; Rangier- und Umschlagbahnhöfe sind nicht enthalten. Straßen- und Bahnlärm werden getrennt ausgewiesen und nicht addiert. Die Werte stammen aus der Umgebungslärmkartierung und sollten bei Besichtigung und Mikrolageprüfung berücksichtigt werden.

Woher stammen die Daten für Erlangen?

Bevölkerungszahl und Durchschnittsalter: Zensus 2022. Bevölkerungstrend: Deutschlandatlas (BMWSB/BBSR), Datenbasis: Laufende Raumbeobachtung des BBSR; Fortschreibung des Bevölkerungsstandes, Regionaldatenbank der Statistischen Ämter des Bundes und der Länder, Bevölkerungsentwicklung 2019–2024 (bev_entw, Gebietsstand 31.12.2024); Vervielfältigung mit Quellenangabe gestattet; verändert. Leerstand: Kreisdaten aus Zensus 2022. Bestandsmiete: Gemeindewert (Gemeindeverband = Gemeinde), Deutschlandatlas (BMWSB/BBSR), Datenbasis: BBSR-Wohnungsmarktbeobachtung; Statistische Ämter des Bundes und der Länder: Zensus 2022; Vervielfältigung mit Quellenangabe gestattet; verändert. Bahnlärm: © Eisenbahn-Bundesamt (www.eba.bund.de/), Lärmkartierung Runde 4 (2022, Aktualisierung 2023), dl-de/by-2-0 (https://www.govdata.de/dl-de/by-2-0), eigene Verschneidung mit Gemeindegrenzen, Daten verändert, bearbeitet; Datensatz: https://www.govdata.de/suche/daten/isophonen-lden-bundesweit; Gemeindegrenzen © GeoBasis-DE / BKG (2026) dl-de/by-2-0 (Daten verändert), Verwaltungsgebiete 1:250.000 (VG250), Stand 01.01.2026; Datenquellen: https://sgx.geodatenzentrum.de/web_public/gdz/datenquellen/datenquellen_vg_nuts.pdf. Lizenz bzw. Nutzungsbedingungen je Quelle siehe /ueber-die-daten/.

Daten: Zensus 2022 · Statistisches Bundesamt · Open Government Data
Hinweis Alle Angaben ohne Gewähr. Die Inhalte dieser Website dienen als Orientierung und ersetzen keine Finanzierungs-, Bau- oder Rechtsberatung. Für verbindliche Auskünfte wende dich an entsprechende Fachleute.